Мангака

Модераторы: Cherry, AsmoDay

Сообщение Cherry » 26 сен 2011, 16:57

Манга́ка (яп. 漫画家) — японское слово, обозначающее человека, который рисует комиксы. Вне Японии это слово обычно используется в значении «художник, рисующий мангу». Очень часто мангака является и автором сценария, однако нередко сценаристом выступает отдельный человек, называемый «гэнсакуся» (яп. 原作者). Мангака самостоятельно разрабатывает дизайн персонажей (за редкими исключениями), и часто (даже если не является автором сценария) примерно обозначает сюжет будущего произведения. По данным на 2006 год, в Японии работает около 3000 профессиональных мангак.
При непосредственной работе над мангой мангака определяет количество и расположение кадров на странице и прорисовывает основные контуры и самые значимые детали окружения, в то время как один или несколько его ассистентов выполняют черновую работу: обводят контуры тушью, накладывают скринтоны, прорисовывают задние планы и менее значимые кадры и т.п.
Распорядок работы мангаки крайне жёсткий — каждую неделю он обязан сдавать в журнал, публикующий мангу, по новой главе (20-30 страниц) своего произведения. Например, автор «Блич» Тайто Кубо рассказывал: «Если я хочу больше внимания уделить какой-то конкретной сцене, которую я считаю важной, я не имею такой возможности из-за недостатка времени». Некоторые мангаки одновременно рисуют две манги, которые обычно публикуются одна в еженедельном, а другая — в ежемесячном журнале.
Некоторые мангаки объединяются в студии (например, студия CLAMP).
Слово мангака составлено из иероглифов манга (яп. 漫画) и уважительного суффикса -ка (яп. 家), буквально означающего «дом» и употребляемого по отношению к специалисту в какой-либо области.
В общем, мангаки - это люди, которые дарят нам свои великолепные творения. С каждым годом их становится все больше и манг, которые нас радуют, погружают с головой в другой мир и напрягают нашу фантазию тоже. Возрадуемся люди и скажем им спасибо!!!
Иногда мне кажется, что я робот, который потихоньку выходит из строя...
Cherry
Модератор

Аватара пользователя

Модератор
 
Сообщения: 1568
Откуда: Ульяновск
Медали: 4
Почетный флудер (1)  (1) Espada forever (1) Почетный релизер (1)

Вернуться в Manga/Манга

Кто сейчас онлайн

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]