Создания и обработка коллажа + текст. (простой способ)

Модератор: fly

Сообщение fly » 23 дек 2011, 20:57

То к чему мы стремимся:
Изображение


Урок:

Для создания подобного коллажа вам потребуется немного времени, но достаточно фантазии и восприятия того, что делаете. Потому что данная работа построена исключительно на фантазии и восприятии. Что к чему Вы определитесь позже.

Исходники, которые использовались при создании коллажа:
Первый
Второй

Текстуры, которые использовались при обработке изображений:
Первая
Вторая


Шаг 1.

Создаем новый файл и прописываем размеры 450*300 пикселей. После чего переносим открытые исходники, тем самым накладывая их друг на друга. Нам надо "подогнать" их под нужный размер. Используем сочетание клавиш CTRL+T и с задатым Shift'ом "подгоняем" размер изображений под тот, какой нам нужен. После на каждый слой используем резкость (Filtr - Sharpen - Sharpen / Фильтр - Резкость - Резкость)

NB! Не забывайте следить за тем, какой у вас включен слой.

Изображение


Шаг 2.

Теперь берем ластик Изображение. Выбираем с мягкими краями и сначала ставим параметры 100 и 20 (для того, чтобы убрать границу верхнего изображения), после чего параметры изменяем на 20 и 20 (для того, чтобы "слить" верхнее изображение с нижним. И начинаем работать умеренно, но со вкусом, мышкой. Размер ластика подбираем на свой вкус.

Изображение
Изображение
Изображение


Шаг 3.

Вот мы с вами положили начало коллажу. Теперь начнем его обрабатывать. Первое, что мы будем делать, это работать с цветовой гаммой коллажа. То есть, говоря народным языком, будем работать с колоризацией. Для этого мы будем использовать Selective Color(выборочная коррекция цвета). Если вы сохраните эти слои у себя на компьютере, то потом вам будет легче комбинировать их и использовать на других исходниках.

Первый слой:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Второй слой:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Третий слой:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Шаг 4.

В этом шаге мы создадим рамку, которая идет по периметру изображения, но не касается его краев. Для этого нам понадобится вот это Изображение. Объединяем (CTRL+Shift+E) слои с исходниками, перед этим отключаем слои с Selective Color. После объединения можно включить обратно те слои, которые были отключены, потому что больше объединять вам ничего не придется. Делаем отступ от края картинки где-то в 1 рх и следим за тем, чтобы он был с каждого края, иначе рамка будет не равномерной. После того, как добились нужного эффекта, нажимаем CTRL+J и начинаем теперь работать с новым слоем. Нажимаем правой кнопкой на появившийся новый слой и выбираем Bleading options (Режимы наложения слоев). Когда открылось окошко, выбираем Inner Shadow (Внутренняя тень) и ставим параметры 0 49 1. После чего нажимаем на кнопку "ОК" и любуемся нашей рамкой.
Изображение
Изображение
Изображение

Шаг 5.

Немного выделим нашу рамку, для этого используем Brightness/Contrast (яркость/контрастность). Проставляем параметры -10 -4 и нажимаем на кнопку "ОК".
ИзображениеИзображение

Шаг 6.

Теперь мы поработаем с первой текстурой. Перенеся её на наш коллаж, мы снова используем сочетание клавиш CTRL+T и "подгоняем" текстуры под размеры нашего коллажа. После того как, текстура приобретет новые размеры, мы её опускаем под Selectiv Color до нашего коллажа. Это делаем в том случае, если текстура оказалась над Selective Color. Нажимаем на слой текстуры правой кнопкой и снова выбираем Bleading options (Режимы наложения слоев) и выбираем наложение слоя Soft Light (мягкий свет).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Шаг 7.

Текст. Чаще всего я использую тексты песен. Выбираю их чисто по тому принципу, что подходит по ощущению или как оно воспринимается. Чаще всего я использую песни корейцев или японцев. Но на данном коллаже текст песни группы The Fray - Some trust. Если посмотреть на название песни и на картинки, то есть что-то, что говорит о том, что герои изображений ищут доверие. Далее прочитываем песню и выбираем нужные слова. Часть из них размещаем в виде мелкого шрифта и одну фразу ставим крупным шрифтом, делая на неё акцент. В данном случае идет противоречие название песни и тому, что написано на картинке. Нам это и надо. Будем развивать мысль. Сначала работаем с мелким шрифтом. Слой с этим текстом размещаем под текстуру, которую наложили на изображение до этого. Выставив нужные параметры, мы снова нажимаем на слой правой кнопкой и выбираем Bleading Options. Там работаем с Drop Shadow (тень) и Outer Glow (внешнее свечение). После чего делаем дубликат слоя с помощью клавиш CTRL+J. Этот дубликат ставим под оригинал и создаем ему эффект размытости (Filter - Blur - Motion Blur/ Фильтр - Размытие - размытие в движении). Используем ластик на минимальных процентах (20 20), чтобы немного смягчить эффект и проводим ластиком несколько раз по дубликату.
Теперь будем работать с крупным шрифтом, на который будет акцентироваться коллаж. После того, как мы его подогнали под нужные параметры, мы снова идем в уже родные Bleading Option, там работаем с теми же параметрами, которые использовали при работе с мелким шрифтом. Этот слой с текстом должен располагаться над текстурой. Теперь делаем копию слоя (CTRL+J) и дубликат ставим под текстуру, делаем копию дубликата и теперь начинаем работать с дубликатами. У дубликата меняем цвет текста на голубой. На копию дубликата накладываем эффект размытости, аналогичный, что и у мелкого шрифта, только изменяем параметры. У вас должен текст располагаться следующим образом: оригинал, дубликат и копия дубликата. Теперь сдвигаем(Изображение) дубликат на пиксель влево. Это можно сделать с помощью клавиши "стрелка влево".
Включаем слой с картинкой, на которой делалась рамка, и создаем эффект затемнения (Изображение) в той области, где располагается текст.

Мелкий шрифт
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Крупный шрифт
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Шаг 8.

Теперь мы с вами будем работать со второй текстурой. Последний штрих и мы у конечного результата, как говорится. Переносим вторую текстуру на наш коллаж и располагаем её над слоем с текстом "You never wanted this". Теперь выбираем режим наложения слоя и выбираем Lighten (замена светлым). Располагаем текстуру по низу картинки, чтобы она предала некое свечение воде. Теперь используем CTRL+J и появившийся дубликат опускаем под слой текста "You never wanted this". На изображении располагаем на уровне текста. И сохраняем наше творение.
ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение


Другие примеры
Изображение
Изображение
Изображение


Выкладывайте сюда свои результаты)
fly
Модератор

Аватара пользователя

Модератор
 
Сообщения: 43

Вернуться в Изучаем фотошоп

Кто сейчас онлайн

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron