Урок 1. Обложка.

Модератор: fly

Сообщение Айс » 26 сен 2011, 13:52

Недавно, пока у меня выдалось свободное время, я сделала вторую из трех заказанных мне девочками обложек. И, надеюсь, она придется им по нраву. Ну, и, соответственно, выложу урок по ней. Я не мастер фотошопа, но кое-что могу. Могу, как умею, так что сообо не плюемся. Поехали.

Урок 1. Обложка "Две судьбы"
1. Прежде чем приступить к созданию того или иного файла, я всегда интересуюсь, что человек хочет видеть в конце. Какую картину он ожидает. В данном случае я поинтересовалась мнением Лельки и вот, что услышала: Две девушки, одна светлая, но с темными волосами, другая дроу с зелеными глазами (не дословно, но примерно так).
И сегодня я взялась воплощать данное короткое, но оч.информационное сообщение в фотошопе. Для начала я взяла две картинки:
Изображение

2. Опять-таки обычно я делаю из двух одну, но тут одна и по размеру подходит и сама хороша, поэтому я изначально буду просто "ставить" одну на вторую. Но для этого и для других действий, мне надо создать слой на "подкладке", чтобы я могла работать с ним. Потому как работать со слоем "Задний фон" - не возможно. И Вы сами можете в этом убедиться, если пощелкаете менюшки. Они все серые.
Итак, создаем дубликат "подкладки":
Изображение

И вот что получаем:
Изображение

3. Затем переходим на вторую картинку и инструментом "прямоугольное выделение" (пунктирный прямоугольник), выделяем ее полностью. Затем копируем и делая новый слой на "подкладке", вставляем ее на него. Примерно вот так:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У Вас получилась одна картинка поверх второй. Взяв инструмент "перемещение" (полностью черная стрелочка), переместите девушку вниз, до конца.

4. Теперь надо чуть "подтереть" нашу девушку. Для этого, все еще оставаясь на слое с девушкой (это очень важно!) Вы берете инструмент "ластик" и начинаете им аккуратно (!) вытирать края второй картинки, до того момента, как Вам нравится) Что-то типа этого:

Изображение

Изображение

Ах, да... Чуть не забыла. Еще я сделала непрозрачность у девушки всего 78%. Прозрачность делается чуть выше палитры "Слои". Чуть ниже будет скрин, где она показана)

5. А теперь я хочу сделать фишку. Для того, чтобы сделать переход от одной картинки к другой, и чтобы волосы не так сильно выделялись, я скопирну их на новый слой и уменьшу их прозрачность еще маленько. Для этого, я беру инструмент "прямоугольное лассо" (чет я о других в тот момент не подумала)), и аккуратно выделяю нужный мне фрагмент. Затем делаю команду "скопировать на новый слой". И... Вуаля!
Но это еще не все. Далее, взяв все тот же ластик, я как можно аккуратнее вытираю скопированный фрагмент на слое с девушкой (!). И вот у меня уже отдельный слой "с волосами" непрозрачность которого я выставляю на 66% (кстати, тут же вы можете посмотреть опцию "непрозрачность"):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

6. Далее, я делаю "смазывание" девушки и волос. Делаю его для того, опять-таки, чтобы наша девушка не так сильно выделялась на фоне "подкладки". Для этого я беру инструмент "Смазывание" (вроде он в виде капельки) и аккуратненько вожу им по слою с волосами девушки, то бишь по краям волос и по самим волосам. А потом и по самому слою с девушкой, но опять-таки по краям. Когда начнете водить, увидите как изображение начнет меняться. Примерно вот так:
Изображение

Изображение

7. Тащимся дальше. Полпути уже есть. Осталась остальная часть. Теперь вспомним, что Лелька просила девушку с зелеными глазами, вроде. Но сильно зеленые я делать не стану, чтоб из общего фона не выделялась, а вот немного "позеленить" их, попробую. Для этого я увеличиваю изображение девушки на максимум и взяв инструмент "волшебная палочка" (прям так и выглядит)) выделаю несколько пикселов "глаз" девушки. А затем опять провожу ту же операцию, что и в пункте 5, то бишь копирую "глазки" на новый слой, а потом лишь выставляю опции у данного слоя по своему усмотрению. Вот так:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

8. Ну и наконец-то ставим текст. Берете инструмент "текст" (буковка Т большая) и пишите текст там где хотите, и тем цветом, что хотите. Затем так же как в предыдущем пункте выставляете "параметры слоя", чтобы смотрелось хорошо и вроде как получаете сл. картинку:
Изображение

9. Вот и готово. Почти. Вам остается только загрузить данное чудо природы в инет и выставить на суд "заказчика". Вот что вышло у меня.
Изображение
The Sexmafia

The world is mine
Айс
Круче всех -_О
 
Сообщения: 1008

Вернуться в Изучаем фотошоп

Кто сейчас онлайн

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей