Naruto /Я сохраню твою мечту

Модераторы: A.L.E.X.E.Y., Nindayme

Сообщение Nindayme » 23 сен 2011, 19:11

Автор: The Great Illusionist
Бета: Моя дорогая Kitty-Angel
Фендом: Naruto
Название: Я сохраню твою мечту
Статус: закончен
Жанр: фанфикшн
Пейринг: Нару/Саку
Рейтинг: G
Размещение: С этой шапкой.
От автора: Только потеряв человека, понимаешь, насколько он был дорог
Дисклеймер: Масаси Кисемото

Тишина… Тишина храма окутала тебя, погружая в свою сумрачную тяжесть. Высокие своды, полумрак, наполняющий ее до краев и тихое потрескивание свечек, похожее на шепот листвы в ночном саду. Да, это похоже на сад, Сад Смерти. Просто звучит это чересчур мрачно. Нет, смерть – это начало новой жизни, перерождение. Ты должна радоваться за него, возможно, в той, новой жизни он исполнит свою мечту. Ведь только тут тебе хорошо. Приходя сюда, ты забываешь обо всех своих, якобы важных, проблемах и делах. Размышляешь о том, что нетленно, том, что было, есть, и будет существовать. О том, что не дано познать простому человеку: Жизнь, Смерть, Вечность, Мгновение, Память, Забвение…
Вот об этом ты думаешь, преклоняясь перед алтарем, об этом все твои помыслы, когда ты сидишь не двигаясь, не замечая острой боли в затекших ногах, когда ручейки слез омывают твое лицо и шею, когда уже воротник твоего траурного кимоно насквозь промок от пролитых слез, а рукава пропахли тяжелым ароматом благовоний… И немудрено, ведь ты всю ночь провела в храме…

Монах бил в колокол, удар за ударом, с короткими паузами. Жители Конохи, заслышав звон, откладывали дела и тихо вздыхали, не гадая, кто умер. Близился полдень.
Ко времени послеобеденного чая внешняя стена была задрапирована черно-белой полосатой материей, а вдоль дорожки к главному входу стояли на треножниках большие венки из искусственных цветов. На воротах прикрепили бумажный знак с иероглифами мо и тю, что означало «траур».
Женщины-прихожанки суетились во внутренних помещениях, занимаясь уборкой и переговариваясь вполголоса. Начали поступать приношения в знак соболезнования: чай, благовония, сладости, фрукты и цветы. Моэги (сокомандница Конохамару) отвернувшись, чтобы никто не видел, вытерла слезы, неминуемо наворачивавшиеся на глаза. Утром она увидела Конохамару и Удона, подавляющий вид которых говорил сам за себя. Решив хоть чем-то почтить память погибшего, девушка направилась в храм, чтобы помочь с приготовлениями к похоронам. И сейчас, заметив высокую фигуру в черном плаще, быстро направляющуюся к главной зале, она преградила путь.
-Извините, но церемония погребения начнется несколько позже – тихо сказала девушка, пряча красные глаза.
Фигурой в плаще оказалась Тсунаде. Она силилась скрыть на лице признаки недосыпания и слез, но синяки явственно проступали сквозь тонкую кожу. Наклонившись, она прошептала на ухо Моэги:
-Я знаю, но мне хотелось немного побыть с ним до начала. Можно?
-О, конечно, Госпожа, только там в зале…
-Спасибо.
Недослушав девушку, Хокаге стремительно вошла в помещение, освещенное несколькими сотнями свечей. На секунду замерев, она заметила сгорбленную фигурку, съежившуюся около алтаря. Вздохнув, Годайме неслышно опустилась рядом и приобняла ее за плечи. Дрожь прокатилась по телу несчастного существа, как будто рядом ударила молния.
-Я думала, я здесь одна – прошептала молодая женщина, решившись, наконец, поднять свои зеленые глаза.
-Я попросила пустить меня сюда – мягко сказала Тсунаде.
Розоволосая нерешительно встала и покачнулась. Онемевшие ноги отказывались держать хозяйку.
-Боже, ты провела здесь всю ночь?!
-Угу.
Немного прихрамывая, Харуно вышла из сада, и тотчас зажмурилась от света ударившего в глаза. К ней мигом подбежала Моэги и поддержала сенсея за талию.
-Аригато, но я сама дойду.
-Сакура – сенсей, похороны вот-вот начнутся. Люди уже собрались. Вас проводить?
-Нет.

Зеленоглазая куноичи, извинившись, робко вошла в церемониальный зал и присела на жесткие татами. Сам алтарь представлял собой низкий столик, покрытый белым шелком. На нем стояла статуэтка Будды, два подсвечника в форме лотоса и немного простых цветов. На пурпурной подушечке лежал небольшой гонг с деревянной колотушкой. На другом конце циновки находился черный с золотом лаковый поднос с бронзовой курильницей.
Старик – монах - тяжело вздохнул и сильно ударил в гонг деревянной колотушкой. Резкий звук взорвал тишину храма.
Священники хором затянули сутру:
- Ки ме му ре дзю не рай. На мо фу ка си ги ко. Ходзобосацу ни дзи нэ…
Снова прокатился удар гонга. Голоса монотонно тянули одну и ту же ноту. Монахи набирали в грудь воздуха по очереди, чтобы ни на секунду не прерывать песнопения. Дым от курильницы волнами поднимался вверх и висел над головами молящихся, образую полупрозрачную дымку. Харуно чувствовала, как погружается в транс. Через несколько минут молодая женщина уже с трудом различала отдельные слова. Голова начинала кружиться, рождались неприятные образы, о которых Сакура предпочла бы забыть. Мелькали незнакомые лица, что-то говорившие ей, и она была уже не в храме, а где-то далеко, то ли на тренировочной базе, то ли в стране Волн. Внезапно, она увидела его тело, и саму себя с кунаем в руке, стоящей над ним. Не сумев сдержать крика, куноичи издала высокую, пронизанную ужасом трель и потеряла сознание…

Заведующая госпиталем резко тряхнула розовыми прядями, прогоняя воспоминание о случившемся год назад на похоронах Наруто. Да, тогда она потеряла сознание, но это было от перенапряжения и от простой усталости… Но небольшой осадок оставался, в виде сна, который она видела. Туманные размышления куноичи прервал звонок.
-Моши-моши?
-Охайе, Сакура. Мне надо, чтобы ты немедленно зашла в мой кабинет. Быстро!
-Хай!

Подходя к кабинету, Харуно различила спокойный голос старейшин и явно разозленную Тсунаде. На каждую их реплику Хокаге отвечала выкриком.
-Мы не уверены, что она выдержит. Ты помнишь, что случилось год назад?
-Конечно, помню! Я знаю ее лучше вас! Если я что-то говорю, то уверена в этом на все сто! Она идеальная кандидатура!
-Мне кажется, ей не хватает опыта и выдержки. Да, она отличный медик и воин, но воля иногда изменяет ей.
-Вы сомневаетесь во мне?! Я ее тренировала, я знаю, на что она способна!
-Возможно, была способна, но его смерть подкосила ее. И сейчас такое время… До сих пор не вся деревня восстановлена, после того как Кьюби вырвался…
-Вы ее не знаете! Она…
Решив, что с нее достаточно, молодая женщина толкнула дверь и нарочито громко поприветствовала:
-Охайо годзаймас!
Старейшины ответили сдержанным кивком, как и Тсунаде.
-Вы вызывали?
-Сакура… - начала старушка, но Хокаге резко прервала ее
-Я сама. Харуно, с тех пор как Девятихвостый вырвался, деревне нужен кто-то новый, кто может вдохнуть в нее новую жизнь. Нужна свежая кровь. Возможно, это приободрит жителей. Думаю, новый Хокаге сможет это сделать. Я настаиваю на твоей кандидатуре, и считаю это отличным выбором… - Годайме выпалила все на одном дыхании и скосила взгляд на стариков.
-Что?! Я?! Но…
-Сакура, - мягко начала пожилая женщина – это тяжкий труд и требует полной отдачи и ответственности. Я считаю, что ты еще слишком молода, чтобы принимать такой груз. Но мы не можем не считаться с мнением нынешнего Хокаге. Теперь, все зависит от твоего выбора.
Розоволосая начальница госпиталя на секунду прикрыла глаза, приводя в порядок мысли.
-Позвольте мне все взвесить.
-Ну что ж, срок – неделя.
-Хай!

Неделя летела незаметно, Годайме ее не вызывала, днем, полностью погрузившись в суматоху больницы, Харуно забывала о предложении, но ночью, оставшись наедине с пустотой дома, женщина разрывалась на части перед выбором. Ей снился Сарутоби - сенсей, Наруто, и перед Узумаки она испытывала чувство вины. А потом забывалась в снах…

Порой, зеленоглазая куноичи любила вечером сидеть на крыше и думать о чем-нибудь. Вот и сегодня, любуясь на Дворец Хокаге, она размышляла о предложении. Почувствовав чужую чакру за спиной, Сакура тихо сказала:
-Комбанва, Тсунаде-сама.
-И тебе. Ты решила?
-Я вот думаю, – протянула розоволосая, – а чтобы сказал Наруто, если бы он узнал об этом?
Легкое замешательство отразилось на лице Годайме, которое потом полностью сменилось усталым удовлетворением.
-Ведь это была его мечта, цель всей его жизни, а он так и не достиг ее. И теперь, я, Хокаге, немыслимо!
-Понимаешь, Сакура, - внучка Первого задумалась, как бы поточнее сформулировать слова – Наруто, я думаю, был бы счастлив, там, на небесах, что его мечта нашла достойного приемника.
-Счастлив? Скорее взревновал…
-У меня есть еще одна причина, по которой я хочу сделать именно тебя Хокаге. Я тебе рассказывала о Наваки и Дане?
-Да, но какое отношение это имеет ко мне?
-Самое прямое. Это была их мечта, желание, но они погибли, не достав ее. Но она все равно живет во мне.
Женщина грустно улыбнулась, вспоминая милые сердцу лица. Рука сама собой скользнула к груди, где висел неприметный кулон.
-Ты помнишь это ожерелье?
-Да, но это же Наруто.
-Угу, я подарила его ему, когда-то давно. На самом деле, это Ожерелье Первого Хокаге или ожерелье Смерти. Те люди, кому я его дарила, умирали, это были Наваки и Дан. Но Узумаки носил его легко. И теперь…
Холодный камешек коснулся теплой груди Харуно, прямо напротив сердца. Взвесив на ладошке, она почувствовала необычную тяжесть переливчатых граней подарка.
-Но мне зачем?
Годайме как-то странно взглянула на нее, и тихо сказала:
-А просто так. Может, ты поймешь меня и Наруто. Это действительно важно для него… и для меня.
Уже уходя, она бросила как бы невзначай:
-Если все же надумаешь, то тебе будет нужен советник.
-А? Советник? У вас он разве был?
-Думаешь, Шизуне была годна лишь на то, что бы отбирать у меня саке? Ты ее недооценила. Именно по ее идеям создавались некоторые проекты Конохи.
Ну, не буду тебя задерживать. Сайонара.

Муки выбора не оставляли молодую женщину. Когда оставался один лишь день до скончания недели, она, не вытерпев, уже немного мечтала о том, как сидит в кресле Хокаге, на ее глаза надвинута шляпа, улыбается Шизуне и приятно осознавать, что все подчиняются только тебе… Сладкие мысли прервал расслабленный голос:
-Эххх… Я тебе не помешал?
Недовольно скосив глаза на гостя, директор госпиталя приветливо кивнула. Этого человека она была рада видеть.
Шикамару нашел подругу в небольшом садике госпиталя, в деревянной беседке, где многие медработники проводили обед. Старая скамейка надрывно скрипнула под весом гения Конохи.
-Почему совсем не заходишь? Ино уже с ума сходит, тебя последними словами попрекает, ты же знаешь, с ребенком на руках она почти никуда не может уходить, вот и бесится. А от меня проку мало.
-Замоталась, времени нет. Как, кстати, Аико поживает?
-Отлично, только от нее столько проблем и шума...
-Ха-ха, а ты что хотел? Это ж ребенок!
Сакура с интересом воззрилась на друга детства. Женитьба на первой красавице деревни ничуть не изменила его, все такое же равнодушное лицо и голос, но внутренне, она чувствовала, он боялся за чересчур вспыльчивую женушку и крохотное чадо, которым семья Нара обзавелась совсем недавно. Помнится, во время беременности, Ино только скандалила, капризничала, кричала на незадачливого мужа и друзей, которые все как один пытались угодить склочной мамаше. Но после рождения милой девочки Аико, в доме Нара воцарились мир и покой (ну относительный покой, который может быть при Ино)
-Не ожидала тебя увидеть. Что-то случилось?
-Почему сразу случилось? Просто хотел поговорить с тобой кое о чем. О Хокаге.
-Ох, черт возьми, Шика, не знаю я! Как говорится, и хочется, и колется. Не скрою, приятно видеть себя в кресле Тсунаде, но я понимаю, что если что случится, так все всё свалят на меня.
-Боишься ответственности?
-Боюсь, еще как боюсь. Я люблю эту деревню и хочу ее защищать, но не думаю, что смогу.
Гений Конохи улыбнулся одними уголками губ. Какая же она наивная!
-Не бойся. Ты всегда сможешь положиться на меня.
Харуно вздрогнула, ощутив свою маленькую ладошку в крупной загорелой руке Шикамару. Подняв глаза, она увидела широкую, теплую улыбку на его лице. Своими лучащимися глазами он дарил ей поддержку, которая была ей так необходима последнее время.
-Шика…
-Раз ты любишь эту деревню – ты сможешь ее защищать. Ты будешь отличным Хокаге. Я всегда буду рядом с тобой, чтобы помочь.
-Я…
-Ты еще думаешь? Помни о Наруто, Рокудайме.
С этими словами он быстро поднялся и на прощание кинул:
-В понедельник Тсунаде будет ждать тебя в своем кабинете. Не подведи нас.

Стоя перед дверью в кабинет, розоволосая куноичи испытывала что-то вроде суеверного страха. Наконец, натянув на лицо приветливое выражение, она робко постучалась.
Все были в сборе. Старейшины были еще более суровы, чем обычно. Тсунаде выжидающе смотрела на нее, требуя ответа. Ну что ж, решение пришло ночью, когда она сквозь слезы рассматривала фотографию двадцатилетней давности.
-Я согласна.
Осмелившись поднять глаза, она увидела торжествующую улыбку на лице Пятой и тихую покорность на лице старейшин.
-Ну что ж, пусть мы пока не уверены в твоей дееспособности насчет этой должности, мы не можем не считаться с мнением настоящего Хокаге. А так как сейчас деревня в послевоенном состоянии, новый глава необходим неотложно, поэтому инаугурация произойдет завтра в девять часов. Поняла?
-Да.


Голова кружилась, глядя с небольшой площадки, соседствовавшей с окном Дворца Хокаге, но каждый взгляд с центральной площади Конохи был устремлен именно туда, где под пристальным вниманием томилась хрупкая женская фигура. Люди ждали, ждали ту, которая, возможно, изменит их жизнь.
Розоволосая куноичи оглянулась на небольшую компанию людей, которые были дороги ей, как никто. Тсунаде, Какаши-сенсей, Шизуне и новоиспеченный советник Хокаге, который ободряюще махнул ей рукой. Ну, пора начинать…
Стремительным порывом была сорвана шляпа с иероглифом «хо», открывая народу лицо Рокудайме. Площадь содрогнулась от аплодисментов, и никто не заметил, как тонкие губы отчетливо прошептали: «Я сохраню твою мечту, Наруто»
Изображение
Nindayme
Модератор

Аватара пользователя

Модератор
 
Сообщения: 1125

Вернуться в Наруто фанфики

Кто сейчас онлайн

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей