Рассказ/Нея

Модераторы: Oleggun, A.L.E.X.E.Y.

Сообщение Ная-тян » 25 ноя 2011, 19:44

Автор: Ная-тян
Бета: нет
Название: Нея
Статус: закончен
Жанр: мистика, ужасы
Рейтинг: лучше лицам до 10 не читать)
Размещение: с ссылочкой мне в личку)
От автора: да нечего добавить! читаем, говорим, что не так) ну или наслаждаемся прочтением)


Нея


Пролог

Темнота. Вокруг одна сплошная темнота… Девушка бежала по улице, не видя ничего, кроме мысков своих туфель, на которые смотрела, боясь поднять глаза и посмотреть вперед.
Страх переполнял ее, грозясь вырваться наружу неудержимой истерикой. Слишком темно, слишком. Она бежала, не разбирая дороги, постоянно падая и вновь поднимаясь. А темнота подбиралась к ней все ближе и ближе, пока не настигла и не поглотила полностью это хрупкое тельце в шелковом платье.
Она вновь споткнулась и упала.
- Что ты от меня хочешь?! – Закричала она. – Оставь меня в покое!!
Но ответом ей была тишина, такая тяжелая и плотная, что казалось, ее можно было потрогать, стоит только протянуть руку.
Девушка вновь огляделась – ничего не видно – ни домов, ни самой улицы, ничего вокруг. Создавалось стойкое впечатление, что она попала в комнату без окон и дверей. Казалось, что воздух уходит через невидимую щель и не поступает обратно; ей стало трудно дышать, еще раз оглядевшись, она заметила какое-то движение справа от того места, где находилась.
Страх сковал все ее тело, она не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Одна только мысль вертелась в голове: «Это не может происходить на самом деле! Такого не бывает!! Только не со мной!!»
Сильно болела нога, наверное, подвернула, когда падала; она старалась не замечать этой ноющей боли, не смотреть на распухающую с каждой минутой лодыжку.
Тишина… ненормальная тишина. Где же пение птиц или хотя бы сверчков?! Хоть какой-нибудь звук да должен быть! Даже ветра не было – совершенно застывший воздух. «Словно ты находишься в камне» - почему-то подумалось ей. И вновь движение, теперь уже слева от нее. Она оглянулась, готовая к тому ужасу, что ее ожидает, но опять ничего не увидела.
- Ты играешь со мной, ведь так? – девушка встала, с трудом, но поднялась на ноги, стараясь не ступать на больную, - я не буду больше убегать! Хватит, надоело!!
Тщетно пытаясь что-то разглядеть впереди, она пошла, вытянув перед собой руки, чтобы не наткнуться на стену или на какой другой предмет.
Странное спокойствие нашло на девушку; к ней вдруг пришла уверенность, что ничего плохого произойти сейчас не может. Потом – да, но не сейчас. Ей стало легче при этой мысли, и она пошла быстрее.
Вдруг, словно холодная рука, что-то коснулось ее шеи. Ледяной ужас сковал сердце, останавливая дыхание и заставляя остановиться.
Ощущение руки на шее прошло, но к нему тут же прибавилась боль в ноге. Девушка взглянула, наконец, вниз на свою ногу и не поверила своим глазам. Лодыжка напоминала воздушный шарик сине-сиреневого цвета.
- СССССССС….
Неожиданный звук совсем рядом с девушкой, заставил ее подпрыгнуть на месте от страха. Быстро оглянувшись, и ничего не увидев, она бросилась бежать. Сильная боль прострелила ногу от самой пятки и до бедра. Но бежать она не перестала, а только удвоила скорость. Наконец, совсем выбившись из сил, девушка упала на холодный асфальт. Больше не могла продолжать этот бег, дыхание сбилось, и дышала она с большим трудом. Нога нестерпимо болела, словно ее отрезали, не применяя анестезии. В боку кололо и, чтобы унять боль, она приложила ладонь к этому месту. Пролежав так минут пять, стараясь восстановить дыхание, она пыталась решить как сбежать из этого ужасного города. Ничего на ум не приходило, перепробованы были все способы, но он опережал их всякий раз и убивал одного за другим всех ее друзей.
При мысли о друзьях, которых она потеряла, слезы навернулись ей на глаза. Вместе с ними пришла ярость – сильная, затмевающая все страхи и всю боль.
- Я не сдамся тебе!! – прошептала она, - я буду бороться и выживу, ради них и ради себя. Посмотрим кто кого. Но я не сдамся…обещаю.
Она встала и подняла правую руку, прижав ее к груди – там, где находилось сердце. Словно давая клятву, девушка стояла так посреди улицы, с застывшей полуулыбкой на губах и смотрела вверх, на черное небо, которого не было видно.














Глава 1. Начало пути


Четыре девушки сидели в кафе «Заря». Это было их любимое место, в котором они собирались почти каждый день. Сидели, пили кофе и просто болтали.
Лучшие подруги с детства, они всегда были вместе и поддерживали друг друга.
За столиком справа сидела Вика – блондинка, длинные волосы доходили ей почти до талии. Она всегда гордилась своими пышными, слегка вьющимися волосами, а голубые глаза лишь подчеркивали ее красоту.
Оля, девушка очень веселая и общительная, с прекрасным чувством юмора; всегда любила пошутить и могла смеяться над любой шуткой. У нее были короткие, прямые волосы, цвета засохшей листвы. Оля всегда так и говорила - если хотите знать как выглядят осенью листья – посмотрите на мои волосы.
Настя, рыжеволосая, зеленоглазая, ее частенько называли колдуньей. Наверное из-за такого сочетания, но ей это даже льстило. Волосы были длинные и густые, смотрелось просто великолепно.
Катя, эта девушка просто сорвиголова, всегда поддержит самую бредовую идею. Очень любит приключения и опасность. У нее короткие темные волосы и голубые глаза.
Девушки сидели и обсуждали планы на лето – куда поехать отдыхать, но ничего, пока, решить не могли:
- Ну почему вы не хотите поехать в Турцию? Там так хорошо летом! Море, солнце, пляж. Мы уже давно туда не приезжали.
- Ну да, с прошлого года! – Настя закатила глаза и посмотрела на Олю. – Ты просто хочешь увидеть того симпатичного турка, с которым гуляла в прошлом году!
- Ничего подобного!- Однако, еще щеки стали пунцовыми при упоминании этого южного красавца. Высокий, загорелый и мускулистый, он сводил с ума почти всех девушек. И Оля не стала исключением, только повезло ей чуть больше – он обратил на нее свое драгоценное внимание и даже пригласил на свидание. После чего, она ни о чем больше и думать не могла. К сожалению, он очень быстро куда-то уехал и не оставил даже телефона.
- Я понимаю, что ты очень надеешься его опять увидеть, - сказала Вика, - но неплохо было бы придумать что-нибудь интересненькое!
- Согласна, - сказала Катя, - предлагаю спуск на плотах по реке Амазонке!
- Катя!! – хором воскликнули мы.
- Да ладно, ладно, я просто пошутила.
Девчонки еще минут десять поспорили куда ехать, но так и не пришли к какому-нибудь решению.
- Ой, смотрите, ребята идут! – Воскликнула Вика.
Все дружно повернулись к окну, возле которого сидели и увидели своих друзей. Витя, Сережа и Андрей шли в сторону кафе и что-то оживленно обсуждали.
- Интересно, они к нам или просто поесть – попить? – Спросила Оля.
- К нам, - сказала Настя.
Ребята вошли в кафе и, осмотревшись, заметили девочек, сидевших за столиком. Витя махнул им рукой, и они двинулись по проходу к ним.
- Привет всем! – сказал Витя и присев рядом с Настей, наклонился поцеловать ее.
- Привет, - Настя обняла его и ответила на поцелуй. Они встречались уже почти год. И за все время ни разу не поссорились. Девочки говорили, что такого не бывает и рано или поздно они должны будут поругаться. Но такого не происходило, они просто не знали из-за чего им ругаться, потому что оба любили одно и тоже. Редко, когда удается найти человека, так похожего на тебя. И ребята ценили каждый миг, проведенный вместе.
- Пойдемте, погуляем? Чего сидеть в душном кафе, когда на улице такая потрясающая погода? – Андрей присел к Вике и чмокнул ее в щечку. Они были близнецами. Родились одновременно, но так непохожи друг на друга, что порой люди сильно сомневались в их родстве. Однако, не смотря на это, у Вики и Андрея были прекрасные дружеские отношения. Они всегда поддерживали друг друга и не дрались, как многие другие сестры и братья.
Сережа сел рядом с Олей, она ему очень нравилась, но парень был слишком стеснительным, чтобы признаться в этом. Девушка знала об этом, но не спешила говорить. Она считала, что парень должен первым сделать шаг. Все остальные думали, что этого шага ей ждать придется очень и очень долго.
- А что, правда, пойдем. Погода просто прелесть!
Все поднялись, по счету расплатились ребята и пошли к выходу.
- Обожаю июнь! Погода теплая, дождей было мало, жаль что он заканчивается! – Сказала Настя.
- Не переживай, скоро начнется июль и уж тогда, я думаю, будет настоящая жара! - Витя обнял ее, и они пошли рядом.
- Смотрите, там в парке какой-то клоун устраивает представление! Посмотрим?
Все поддержали идею Оли и направились в парк.
Парк был большой и довольно густой, если считать количество деревьев. Тропинок было три, но шли они перпендикулярно друг другу из разных концов парка. Пересекаясь в центре, где была большая клумба с флоксами и розами, а вокруг стояли скамейки, на которых можно было посидеть отдохнуть.
Ребята дошли до этого места и расположились на скамейках, стоящих рядом.
- Девчонки, - сказал Андрей, - у нас есть одна идейка насчет того, куда можно поехать на лето.
Все сразу повернулись к нему.
- Ну, выкладывай. – Катя нетерпеливо стучала мыском своей босоножки.
- Я тут лазил в Интернете и наткнулся на одно интересное объявление, статью. – Он загадочно сузил глаза и обвел взглядом всех ребят.
- Ну, хватит уже секреты разводить! Не томи, рассказывай, что интересного ты нашел? – Настя подалась вперед, чтобы лучше видеть его лицо.
- Короче, дело вот в чем… - Начал было Сергей, но Витя его опередил.
- Есть очень интересная статья про город, в котором две недели назад была какая-то вспышка, после чего весь город словно вымер…
- …не осталось ни одного жителя… - продолжил Андрей, - а местные власти совершенно ничего не понимают и думают, что все просто уехали, испугавшись феномена.
- А что в нем такого страшного? – Не поняла Катя.
- А вот тут и начинается самое интересное. – Продолжил Сережа, поглядывая на друзей.
- Эта вспышка, как выяснили ученые, приезжавшие туда, не является природным явлением. Все теряются в догадках, но некоторые очевидцы утверждают, что видели какой-то белый шар. Якобы он рос прямо из центра города, который быстро охватил весь город. – Закончил Андрей.
- Это бред какой-то, из области фантастики! – Сказала Оля, - неужели ты поверил в такую чушь!?
- Не только поверил, но и собираюсь прокатиться туда, чтобы посмотреть на таинственный город своими глазами. – Андрей посмотрел на ребят, - и приглашаю вас с собой, чтобы не киснуть в душном городе.
- Нет уж, спасибо. Не люблю всякие мистические приколы, вроде твоего города. – Вика фыркнула и стала рассматривать цветы на клумбе, - считаю это пустой тратой времени.
- А я за! – Катя подпрыгнула на месте, глаза горели от возбуждения у видеть что-то интересное и захватывающее. – Давайте! Это буде очень весело!
- Вот-вот, - поддержал ее Витя, - я тоже поеду.
Он посмотрел на Настю, та согласно кивнула:
- Я не против, к тому же, это будет отличная поездка на природу. Возьмем палатки и будем сидеть у костра.
Немного подумав, остальные согласились, что это хорошая идея.
- Ну вот и отлично, значим собираемся сегодня и завтра, а через день едем прям с утра. – Андрей счастливо хлопнул в ладоши.
- А как город-то называется? – Спросила Настя.
- О! Это красивое название, на мой взгляд. НЕЯ!








Глава 2. Дорога

На сборы ушло два дня. Девчонки особо много вещей брать не стали, только самое необходимое, также и ребята. Ехать решили на двух машинах – одна принадлежала Андрею – новенький Форд, в ней поехали Вика, Оля и Сережа. А вторая – Тойота, Вите, в ней были Катя и Настя.
Выехали они рано – в восемь часов, пока не началась сильная жара. Они думали проехать большую часть пути за первый день, заночевать где-нибудь в поле, в палатках, как и хотели, а потом снова двинуться в путь.
Так как было лето и многие разъехались по дачам, плюс еще и воскресенье, то пробок на выезде из Москвы они не встретили.
День начался просто чудесно, было тепло и солнышко пригревало своими нежными лучами. Природа за окном просто чудесна! Они проезжали мимо небольших городов, находящихся в Московской области. Затем, пошли поля и леса. Пейзаж был поистине великолепным, в такие минуты начинаешь гордиться, что родился и вырос именно в России.
- Просто великолепно, - восхищалась Настя, когда они проезжали очередное поле с высокой травой и дикими цветами.
- Согласен, за столько лет я впервые еду по своей родной стране на машине. – Витя посмотрел на Настю и взял ее руку в свою. – Да еще и с тобой вместе. Чувствую, это будет прекрасная поездка!
Они посмотрели друг на друга с любовью и в который раз порадовались, что они вместе.
Проехав порядка ста километров, Витя заметил, что бензина осталось очень мало.
- Надо заехать и заправиться.
- Давай. – Настя посмотрела назад – Катя спала сном младенца. – И как ей удается спать в машине? У меня бы шея разболелась.
Они посигналили машине Андрея, который ехал впереди, чтобы сворачивал. Заправка была в ста метрах от них.
Свернув на нужном повороте, они остановились. Ребята вышли и пошли платить за бензин, предварительно сказав рабочему, сколько литров им нужно.
А девушки остались стоять возле машин.
- Может купим что-нибудь попить? – Спросила Оля.
- Так у нас ведь есть. В сумке, которая лежит на заднем сиденье у Кати.
Оля подошла к машине и открыла дверцу. Там лежала сумка просто необъятных размеров:
- Интересно, кто ж это у нас такой запасливый? – И открыв ее увидела, что там не только вода в бутылках, но и бутерброды, жареная курица и овощи.
- Вот это да! Насть, это ты все приготовила?
- Да, я решила, что мы все проголодаемся по дороге. Вот и наготовила всего и побольше.
- Молодец! – Сказала Оля и вытащила оттуда бутылку с водой. Открыв ее, она стала жадно пить. – Какая же жара! Я думала, что умру от жажды!
Болтая о погоде, девочки и не заметили, как к ним подошел странного вида человек. Он был весь седой, хотя на вид ему можно было дать не более тридцати лет. Он держал в руке бутылку водки и смотрел на них.
Настя первой его увидела:
- Смотрите, девочки. Какой странный тип. Он так на нас смотрит! У меня прям мурашки по спине бегут. Бррр… - И она содрогнулась, настолько пронзительный был взгляд у этого пьяницы.
- Эй, дедуля, вам что-то надо? – Вика подошла к нам и встала рядом, ей должно быть также стало не по себе.
Пьяница медленно, хромая на правую ногу, подошел к нам и сказал всего одну фразу, от которой у нас волосы встали дыбом:
- Вам нельзя в этот город, иначе умрете страшной смертью! – Голос у него был по старчески скрипучим, но молодые глаза совсем не вписывались в этот ужасный образ бомжа и алкоголика.
Сказав это, он ушел, также медленно и хромая. А подруги остались стоять и смотреть ему вслед.
- Кто это был и что ему нужно?
Витя шел с пакетом чипсов и бутылкой газированной воды в руках, провожая взглядом старика.
Настя подошла к нему и обняла:
- Ты вся дрожишь, что случилось? – Парень забеспокоился, что старик мог такого сказать, чтобы девочки так испугались?
- Да может и ничего. Просто сам его вид нас испугал больше, чем слова.
И Настя рассказала ему, как было дело:
- Понимаешь, слова пустые, он ведь пьяница и не может всерьез нам угрожать, - Настя задумчиво посмотрела на Витю, - но ты бы видел его глаза. Витя! Они как у молодого мужчины, но никак не старика!
Парень нежно обнял девушку за плечи и притянул к себе:
- Не бери в голову, все это ерунда. Может он от алкоголя так постарел и поседел. Мы ведь не знаем, что у него произошло? Вот и на голову он, вероятно, повернутый слегка. Следовательно, не стоит беспокоиться, сейчас ребята прикупят кое-что в дорогу и поедем.
- Да, ты прав. Это все не так и важно. Но откуда он знал, что мы едем в город, а не куда-нибудь еще? – Настя вопросительно посмотрела на своего парня, но тот лишь пожал плечами.
- Потом подумаем, если будет желание, но сейчас я не хочу портить нам поездку разговорами о каком-то пьянице. – Он подвел ее к машине и повернулся к остальным девушкам, молча слушавшим их разговор. – Это и вас касается! Забудьте вы этого странного деда. Мы отдыхаем и веселимся. Ок?
Все согласно кивнули, они с радостью забудут эту неприятную встречу.
Вскоре подошли остальные ребята, и они тронулись в путь.
Настя сидела и смотрела в окно, ее мысли были все еще на той заправке. «Может это какой-то знак? Как в тех фильмах, что я смотрела?» Потом она одернула себя, да что за ерунда! Это ведь не фильм. Только, чтобы она ни говорила себе, а сомнения в правильности принятого решения уже закрались в ее голову.



* * *

Близился вечер, на часах уже восемь, а значит ночь не за горами. Вокруг ребят один сплошной лес. Нет даже какой-нибудь опушки, на которой можно было бы разбить лагерь.
- И что же нам делать, если лес так и будет по обе стороны? – Спросила Катя.
- В машине будем спать, тебе вроде очень нравится.
Настя посмотрела на подругу в зеркало заднего обзора, та состроила ей рожицу с высунутым языком.
- Я не хочу спать в машине, у меня шея болит и еще одно место, на котором я сижу уже пять часов.
- Да, я тоже очень устала. – Настя повернулась к Вите. – Милый, а ты как думаешь? Что делать, если лес не закончится?
- Что-нибудь придумаем, - он улыбнулся, смотря вперед. – Ну, вот наша проблема и решена.
Все посмотрели вперед, куда показывал Витя и увидели просвет в бесконечной стене леса.
Посигналив впереди едущей машине Андрея, они свернули на небольшую опушку, находившуюся, словно между стенами леса.
Небольшая полянка, размером в половину футбольного поля, формой напоминая круг. Она полностью заросла травой и кустами ежевики.
Ребята вылезли из машин и принялись очищать необходимое пространство для лагеря. Для этого выбрали свободный от кустов участок и стали приминать траву. Затем достали палатки, поставили их. А девчонки в это время доставали все необходимое, чтобы поужинать и развести костер.
Пикник выдался что надо! Всем было весело, они ели, пили газировку, купленную в магазине на заправке и весело болтали, обсуждая, что могут увидеть в городе.
Часам к одиннадцати всех сморило, и они отправились по палаткам. Всего их было три – в одной спали Настя и Витя, в другой – девочки, а в третьей – ребята.
Прошло часа два, как вдруг Настя проснулась, словно ее кто-то тряс за плечо. Открыв глаза, она посмотрела на Витю, но тот спал, слегка похрапывая. Девушка нежно убрала длинную прядь волос с лица любимого и уже собралась снова лечь, как услышала тихий шорох снаружи. Она выглянула из палатки, но было слишком темно и ничего не видно. Решив не искушать судьбу, Настя вернулась на свое место и легла в спальник. Слишком много она смотрела разных фильмов, где вот так же кто-то выходил из палатки и пропадал. Может это всего лишь кино, но страх не давал ей покоя. Кто же там может ходить в такое время?
- Это просто какой-нибудь зверек. – Сказала она вслух, чтобы успокоиться.
Закрыв глаза, стала медленно погружаться в сон, как снова услышала звук. Только теперь он был больше похож на тихий вздох и совсем рядом с ней. Открыв глаза, Настя приподнялась на локте и в ужасе закричала. Прям напротив нее был тот самый пьяница с заправки, только теперь он был весь в крови и протягивал к ней трясущуюся руку, сжимая кусок белой ткани.


Глава 3. Знаки

Проснувшись в холодном поту, Настя поняла, что это был всего лишь сон. Но такой явный, что казалось этот человек и вправду был здесь. Она огляделась, но никаких следов крови или еще чего-нибудь не нашла.
- Вот дела! – Сказала девушка, все еще не в силах отойти от жуткого кошмара.
- Что случилось? – Витя проснулся и теперь смотрел на нее слегка удивленно.
- Все в порядке, - сказала она, - просто приснился плохой сон.
- Вот как? А я знаю, как сделать так, чтобы ты о нам забыла. – И он лукаво ей подмигнул.
Настя засмеялась, ложась снова рядом с ним и обнимая его за талию.
- Я тоже знаю этот способ, и он мне очень нравится.
Парень склонился к ней и стал целовать. Настя запустила руку в его густые волосы и притянула поближе к себе. На целый час она забыла о кошмарном сне и человеке, которого в нем увидела.
- Эй, подъем сони!
Серега уже проснулся и ходил, будил всех, кто еще не бодрствовал как он.
- Да встаем, встаем. Отвяжись только! – Раздался сонный голос Андрея.
В палатке Настя все еще лежала в объятиях Вити. Им было сейчас очень хорошо и совсем не хотелось вставать.
- Он ведь не отвяжется, да?
- Боюсь, что нет, - улыбнулся парень, нежно целуя ее в губы. – Но он прав, если хотим завтра приехать в город, то сегодня нужно выехать как можно раньше.
Он взглянул на часы у себя на руке:
- Ого! Так уже девять! Нам пора выдвигаться.
Еще раз поцеловав Настю, он встал и принялся одеваться. Девушка последовала его примеру.
Позавтракав и собрав все вещи и весь мусор за собой, ребята в одиннадцать были уже в пути.
Пейзаж сменялся, от густых лесов по обеим сторонам дороги, до бескрайних лугов, где возможно выращивали пшеницу или рожь. Иногда они проезжали деревушки, с несколькими домами и видели стадо коров, пасущихся на лугу.
Около трех часов, проезжали городок под названием Вичуга. Там и решили остановиться, заправиться и что-нибудь перекусить. Ведь еще прошлым вечером они уничтожили все запасы, приготовленные Настей.
- Мы остановимся здесь, может на час, что бы особо не выбиваться из графика. – Сказал Витя, посигналив Андрею.
- Симпатичный городок, - Катя смотрела в окно и ее глаза выражали крайний восторг тем, что она там видела.
- Ты, как будто ни разу не была в таких маленьких провинциальных городках, - сказала Настя, прекрасно зная, что не была.
- Тут красиво, маленькие одноэтажные домишки. Эти смешные три ступеньки, ведущие к парадной двери! – Она повернулась к Насте, - я бы не отказалась здесь жить.
- Это ты сейчас так говоришь, но пари держу не выдержала бы без своего комфорта и недели, как сбежала бы.
- Возможно, - не стала спорить Катя, - но на пару дней поселилась бы.
Город был маленький, но в тоже время очень уютный. Здесь, словно дома, все казалось таким родным, таким привычным. Всего здесь было две главные улицы, которые пересекались в центре, образуя пятачок, где бил небольшой фонтан. Несколько клумб украшало эту площадь. Несколько вещевых магазинов, три кафе, кинотеатр и маленькая двухэтажная больница – вот и весь город. Однако, он просто сиял чистотой и ухоженностью. Нельзя было увидеть ни одной бумажки, ни окурка. Это поражало и одновременно вызывало глубокое уважение к жителям, следящим за порядком в своем городе.
Ребята проехали немного по дороге, выискивая заправочную станцию. Остановившись около какого-то кафе, они вышли из машины.
- Что-то не вижу я никакой заправки.
Андрей подошел к Вите и повел рукой вокруг, показывая на город.
- Ну может, мы проехали мимо, надо спросить у местных жителей. – Настя указала в сторону кафе, - давайте зайдем, перекусим, а заодно и спросим насчет заправки.
- А что, отличная идея. – Подошла Оля, а за ней и Вика. – Пойдемте, а то у меня в животе настоящая война развернулась.
Это была обычная придорожная забегаловка, в которой стояло всего около десяти столов и небольшая барная стойка. Сразу видно, что дела тут идут, не очень хорошо – грязный пол, немытые столы, с остатками еды на скатерти и всего несколько пунктов в меню. Людей в кафе, как это ни странно смотрелось, было довольно много – почти все столы заняты.
Ребята сели за свободный столик, более менее чистый, по сравнению с другими. Неухоженная официантка, лет тридцати, с распущенными немытыми волосами, принесла меню и тут же отошла. Все решили особо не рисковать и заказали только по чашке кофе и пирожному.
- Надо у официантки спросить насчет города, - сказал Андрей, - может она в курсе, как туда добраться? Чтобы мы не маялись с картой.
- Согласна, - Вика обернулась и осмотрела кафе, - какие-то все тут странные, вам не кажется?
- Да, я тоже заметила, - Настя нагнулась над столом, чтобы ее услышали только друзья. – Что-то они больно пристально на нас смотрят.
Ребята осмотрелись по сторонам. Действительно, все посетители поглядывали на сидящую компанию, с любопытством и страхом.
- Да и пусть, нам то что? – Сергей повернулся к друзьям, - может, они никогда не видели таких красивых парней как я!
- Ага, точно-точно, - поддакнул Андрей, - особенно им понравилась твоя прическа – такая естественная, словно ходить с растрепанными волосами в порядке вещей.
Подошла официантка и принесла заказ. Все потянулись к своим чашкам и пирожным. Катя повернулась к девушке и спросила:
- Вы не подскажете, мы едем в город Нея, далеко ли еще до него?
При этих словах, лицо официантки словно посерело, она ойкнула и быстро убежала в подсобное помещение.
- Как интересно, - заметила Вика.
- Мда уж, довольно странное поведение. – Оля допила свой кофе и встала. – Мне нужно сходить кое-куда, скоро вернусь.
Ребята посидели еще минут десять и решили пойти спросить дорогу у местного населения на улице, может там они будут более сговорчивы. В кафе они пытались расспросить еще нескольких людей, но результат всегда был один и тот же – страх и побег из кафе.
Но и на улице им не повезло, все словно уже знали, о чем ребята хотят спросить и переходили на другую сторону дороги, либо быстро от них уходили.
- Да в чем же дело? – Не выдержал Витя. – Чего они так испугались? Мы вроде не такие уж и страшные!
- Мне кажется, - Настя посмотрела на ребят, - они боятся не нас, а города, в который мы собираемся.
- Ну что за ерунда! Чем это он так страшен?
Катя подошла к ней поближе и положила руку Насте на плечо:
- Это все предрассудки, скоро мы сами туда приедем и выясним, что бояться нечего!
- Ну хорошо, - девушка вздохнула и повернулась к Вите. – Надо ехать, а то уже почти пять, а путь еще не близок.
Все согласились и пошли рассаживаться по машинам. Но потом выяснилось, что они не заводятся.
- И как такое возможно?! – Возмущался Андрей. – Не могли сломаться одновременно две машины и только у нас! Это просто какой-то заговор!
- Да успокойся ты! – Витя подошел к другу и тронул того за плечо, - мы сейчас найдем ремонтника и все сделаем. Давай те разделимся на две группы, так будет проще и быстрее.
- Отличная мысль, - поддержал его Серега, - если что найдем, то созвонимся, телефоны тут ловят.
- Хорошо, тогда Настя, я и Оля пойдем направо, будем осматривать северную часть города, а вы, - он указал на Андрея, Серегу, Вику и Катю, - пойдете налево и осмотрите южный район. Через час встретимся тут, если никаких результатов не будет.
Все кивнули и разошлись в разные стороны.

* * *

Витя первым заметил ремонтную мастерскую и сказал об этом ребятам.
- Давайте зайдем и попросим починить машины.
Зайдя внутрь, они увидели одного только старика, возящегося со ржавой развалюхой, гордо именуемой «машина».
- Простите, - позвала Оля его, - вы нам не поможете, у нас машина…
- Нет, - довольно грубо перебил ее старик, - у меня слишком мало времени, чтобы еще возиться с машинами приезжих, уходите.
Они попытались снова попросить, обещали деньги, но тот ни в какую не соглашался, и пришлось уйти ни с чем.
- Мне кажется, он нарочно сделал вид, что работы много. Просто не хотел нам помогать!
Настя посмотрела на остальных, и у нее возникло ощущение, что не одна она так волнуется.
- Мда уж, ладно. Пойдемте назад. – Витя повернулся и зашагал в обратном направлении. – Здесь нам ничего больше не светит, будем надеяться, остальным повезло больше.
Неожиданно, Настя вскрикнула и указала куда-то пальцем:
- Смотрите!!
Все повернули головы в указанном направлении и заметили идущего по направлению к ним старика. Весь в старых изорванных лохмотьях, грязь можно кусками отламывать от него. И этот запах…словно он спал в мусорном ведре возле туалета, чувствовался даже на таком расстоянии. Его голову покрывала соломенная шляпа, также вся в дырках и комьях грязи.
- И что в нем такого особенного? – Спросила Оля.
- Разве вы не узнаете его?
Настя продолжала неотрывно смотреть на старика, который был уже в двадцати шагах от них.
- Постойте-ка! – Витя, прикрыв ладонью глаза от слепящего солнца, смотрел на идущего. – Кажется, я припоминаю его.
Он повернулся к своей девушке, на его лице было написано удивление:
- Это ведь тот старик с заправки. Я прав?
Настя кивнула, она сама была сильно удивлена и даже напугана.
- Как он мог так быстро приехать в этот город? – Оля озвучила тревожные мысли. – Это ведь нереально сделать без машины. Но вы посмотрите на него, откуда у такого бомжа – машина?!
Никто не знал, однако факт остается фактом – это тот самый человек.
- Как все это странно и непонятно.
Настя все смотрела на старика, а в голове возникали тысячи вопросов, на которые не было ответов. Откуда он здесь взялся? Как смог так быстро добраться без машины? Просто в голове не укладывалось.
Тем временем, старик подошел к ним ближе и подняв голову, посмотрел своими маленькими серыми глазками на стоящих ребят. В его взгляде читалось осуждение и предупреждение.
- Не стоит вам туда ехать, - заскрипел он. – Это гиблое место, там пропадает много людей. И вы пропадете!
При этих словах, он поднял вверх костлявую руку и потряс ею в воздухе, словно изгонял демонов из стоящих молодых людей.
- Я вас предупреждал уже, но вы все равно сюда направились! Не совершайте ошибку – уезжайте!
Никто ему не ответил. Все были потрясены его появлением здесь и тем, что он говорил.
Настя еще раз отметила про себя, что глаза у него на удивление красивые и молодые. Очень странно, что они принадлежат восьмидесятилетнему старику.
- Простите, но вы несете какую-то чушь! – Витя очнулся первым от шока и потянул девушек в сторону от незнакомца. – Не смейте к нам больше приближаться, иначе я вызову милицию.
И он быстро повел подруг вниз по улице, в сторону назначенного места встречи. Уже отойдя на довольно приличное расстояние, когда старика не стало видно, он остановился.
- Ты правда думаешь, что все это его выдумки? – Оля посмотрела на парня, стараясь унять дрожь в коленках от волнения и быстрой ходьбы.
- Я не верю ему, он какой-то странный. – Витя провел рукой по своим волосам, пытаясь немного восстановить прическу, испортившуюся из-за ветра.
- Настя…
Девушка, все это время смотревшая назад, туда, где остался тот старик, медленно повернулась.
- У меня очень нехорошее предчувствие.

* * *

Вторая группа ребят почти сразу нашла человека, который согласился им помочь, правда, за довольно внушительную сумму. Он пошел вместе с ними обратно к машинам.
Было уже шесть часов вечера, когда друзья встретились в намеченном месте.
- Нам повезло, - Андрей показал на человека, стоящего позади него. – А вам, я смотрю, не очень?
- Да, ты прав. Но тут случилось кое-что поинтереснее. Я вам попозже расскажу.
Пока мужчина чинил машины, ребята решили вернуться в кафе. Они снова заказали по чашке холодного чая и сели, смотря в окно.
- Ну так, что у вас произошло? – Спросил Андрей, - на вас лица не было.
Настя вкратце рассказала про старика и его предупреждение.
- Хм… - Катя задумчиво посмотрела в окно, начинало темнеть и улица медленно, но верно погружалась в своеобразный сон. – Это просто непонятно. Я согласна с Настей – откуда он мог здесь взяться?
- Действительно, вряд ли кто-то согласился бы его подбросить на своей машине.
- Да его даже в телегу никто не посадил бы! – Сказал Серега и все дружно засмеялись.
Обстановка немного разрядилась и напряжение стало проходить.
- Как бы то ни было, нам нужно продолжать путь. – Сказал Витя, - не вижу смысла из-за бредней сумасшедшего старика возвращаться назад. Мы ведь не в фильме ужасов, в конце концов!
Все согласились.
- Вам не кажется это странным? – Спросила Настя, меняя тему разговора, - сломались сразу две наши машины. И никто не хотел их чинить.
- Да уж. Ты права, это довольно непривычная ситуация.
Катя поддержала тему, проследив за ее взглядом:
- И вообще, мне этот город не нравится. Давайте, как только он, - девушка показала большим пальцем в сторону работающего мужчины, - починит тачки, мы сразу же рванем отсюда. Я не против заночевать и в машине.
- Мне тоже хочется уехать из этого города, - Андрей обвел взглядом друзей, - но ехать ночью по незнакомым местам…
При этих словах, он развел руки в стороны и пожал плечами. Весьма характерный жест, означающий: «Мы что, идиоты, бросаться в темноту?!»
- Ну ладно, - голос Оли был слегка грустным и испуганным. – Нужно найти какую-нибудь гостиницу.
- Точно.
Витя поднялся:
- Пойду, спрошу, где тут можно переночевать.
Часов в восемь, ребята зашли в просторный холл маленькой гостиницы. Небольшое двухэтажное здание, располагалось в самом центре городка. Весь первый этаж занимала гостиная, где встречали гостей. Там была стойка, за которой сидела немолодая женщина, с седыми, собранными в пучок волосами. Из-за высокого стола было видно лишь ее голову. На противоположной стороне стояли внушительный стол и несколько стульев вокруг него. Рядом такой же огромный стол, накрытый белой, с грязными пятнами в центре, скатертью.
- Чем могу помочь? - Обратилась к вошедшим женщина. Она сразу поняла, что люди приезжие – причем из Москвы. Такой взгляд, вроде – Куда я попал? – можно увидеть только у них.
«Ну что им не сидится у себя в Москве? Зачем надо тащиться в наш город? И так все опаршивели своей модой и дурацкой музыкой! Как же раньше было хорошо, в советские времена!» - Невеселые и ностальгические мысли бродили в голове у женщины, пока она рассматривала гостей.
- Нам нужны номера, - парень, светловолосый обратился к ней первым. – Три комнаты, если можно.
«Какой вежливый, и улыбается. – Она обвела его взглядом и обратила внимание на девушку, стоящую радом с ним. – Ого, верно его сестра. Как похожи их глаза! А на лицо совершенно разные».
Вика, нетерпеливо ждала, когда же старушка налюбуется ее братом и поселит, наконец, уже их в комнаты. Она устала и хотела спать. Все за этот длинный день вымотались до предела.
Машины были починены и поставлены поближе к гостинице. Теперь у всех было одно желание – лечь поспать.
- Конечно, у нас есть хорошие чистые комнаты на втором этаже. – Женщина поправила свои очки и что-то стала записывать в книге, которая лежала перед ней на столе.
Через пятнадцать минут все распределили между собой комнаты и отправились отдыхать.
Катя, Оля и Вика – в одной комнате, Андрей и Сережа в другой, а в третьей Витя и Настя.
Уже в девять часов все мирно спали в своих кроватях, и никто не видел, как в их комнаты по очереди заходил один и тот же человек.
Настя проснулась около восьми утра. Посмотрела на спящего парня и решила пока не будить. Пусть выспится как следует, отпуск на то и есть отпуск, чтобы можно было поваляться лишний часок в кровати.
Девушка встала и отправилась в ванную, умыться и почистить зубы. Когда она выходила, ее взгляд привлекло что-то белое, лежащее на столике, радом с дверью. Подойдя поближе, Настя увидела, что это почтовый конверт. Только на нем не было ни марок, ни адреса, вообще ничего, кроме нарисованного города, названия которого она не помнила.
- Откуда это?
Тихо спросила она сама себя и открыла конверт, который был не запечатан. Там лежал лист бумаги, аккуратно сложенный четыре раза. Развернув, увидела всего два слова:
«Остерегайтесь темноты».
- И что это значит?
Спросила она сама себя. Еще раз прочитав послание, девушка пошла будить Витю.
Показав ему, листок с двумя написанными на нем словами, стала ждать его реакции.
- Это, наверное, просто чья-то шутка. Не бери в голову.
Настя и хотела так поступить, но когда все друзья собрались на завтрак в кафе, то выяснилось, что такие послания получили все. А именно три, в каждой комнате по письму.
- Как странно, - заметила Оля, - зачем кому-то писать нам? И что это может значить?
Все пожали плечами:
- Возможно это как-то связано с тем, что местные жители странно отреагировали на наше появление здесь.
Андрей обвел всех взглядом и продолжил, указывая на конверт:
- Помните, как все в кафе напряглись, когда услышали, куда мы направляемся?
Ребята согласно закивали – да, удивление, смешанное со страхом, такое не забудешь.
- Так вот, мне думается, это кто-то из местных пытается нам что-то сказать, может предупредить.
- По-моему, ты начитался фантастики, - сказал Сергей, беря в руку чашку с горячим кофе и делая глоток. – Это всего лишь неудачная шутка каких-нибудь школьников. И все.
- Я бы так не сказал, - ответил Витя, - но это уже не важно. Мы не знаем кто это написал и возможности выяснить нет. Так что не будем сильно заострять на этом внимание и предлагаю тронуться в путь, чтобы успеть к закату.
Все поддержали его. Позавтракав и расплатившись по счету, ребята отправились к своим машинам. Через пятнадцать минут, город остался позади и никто больше не вспоминал о записках в отеле.
" Обязательно должен кто-то умереть, чтобы окружающие начали ценить жизнь"

Господи,мне сказали,что ты мне посылаешь испытания,чтобы я стала ещё сильнее,смелее и выносливее...Может уже ХВАТИТ?!Можно я побуду просто обычной, слабой ЖЕНЩИНОЙ?!
Ная-тян
Оруженосец

Аватара пользователя
 
Сообщения: 473
Откуда: оттуда

Сообщение Ная-тян » 25 ноя 2011, 19:45

Глава 4. Нея. Начало

Настя сидела в машине и смотрела на пейзаж, разворачивающийся за окном. Густые смешанные леса, в которых росли и березы, и дубы, и осины, и еще много разных деревьев, названия которых она не знала. Лес был пышным и густым, не было и следа вмешательства человека. Это явно не шло, ни в какое сравнение с лесом в городской черте или около нее. Там все вытоптано и вырублено. Жаль, подумала девушка, а ведь иногда так хочется просто подышать чистым воздухом.
Лес почти вплотную подступал к дороге, по которой они ехали. Можно было увидеть, как по коре дерева течет смола, белка, перепрыгивающая с ветки на ветку, умудрилась уронить шишку и теперь лезла вниз по стволу, пытаясь вернуть ее.
Легкий ветерок шумел в кронах деревьев и, словно напевал, какую-то старую и всеми забытую песню. Лес словно разговаривал, словно приглашал их остановиться и насладиться величием и спокойствием природы.
Настя посмотрела на свои наручные часы – было уже почти пять часов, а ехать им еще около ста пятидесяти километров.
- Давайте остановимся и разобьем лагерь, где-нибудь рядом с лесом? – Предложила она. – Не хочется в город вечером приезжать.
Витя и Катя посмотрели на нее:
- Да нам ехать-то не так и далеко, мы быстро покроем оставшиеся километры.
- Я знаю, - рыжеволосая посмотрела в окно с некоторой тоской и вновь перевела взгляд на своего парня. – Просто хочется побыть, так сказать, поближе к природе. Посмотреть на звездное небо, послушать шум леса и так далее. Понимаете?
Ребята не слишком хорошо ее поняли, но все же решили согласиться. К тому же у всех затекли ноги от долгого сиденья в одной позе.
Посигналив машине Андрея, они свернули на ближайшую опушку. Места для ночлега было вполне достаточно, как раз для двух палаток.
Выйдя из машины, Сергей, Андрей, Оля и Вика направились к ожидающим их друзьям.
- Почему мы решили остановиться? Ведь ехать осталось всего ничего?
Катя объяснила ситуацию, а потом добавила:
- К тому же, у меня прилично затекли ноги, я полностью согласна с Настей, что ночевка на природе только плюс в нашей поездке. Мы разве не для этого отправились сюда?
- Ну да, - Оля пожала плечами и отошла распаковывать сумку с продуктами. – Эй! Может палатки поможет достать кто-то из парней? Или мне все самой делать?
Сережа пошел к ней и стал помогать, позже присоединился и Андрей с Викой.
Поужинав консервами, которые ребята захватили с собой в дорогу и попив воды, все стали болтать и веселиться. Настроение было просто замечательным, строили планы, куда бы им пойти в городе и на что посмотреть. Все дружно сошлись на том, что не плохо было бы увидеть место, где произошла та непонятная вспышка.
Около двенадцати все разошлись по палаткам и заснули.
Настя еще полежала немного, размышляя о том старике, которого они видели на заправке, а потом и в городе. «Странно все это и непонятно, - думала она, - о чем он нас предупреждал? Что такого опасного может быть в обычном городе? И почему нам нужно остерегаться темноты? Что они имел в виду?»
Слишком много вопросов, но ни одного ответа. В конце концов, девушка решила не заморачиваться по этому поводу, ведь уже завтра они будут там и все увидят своими глазами.

Наступило утро. Солнце ярко светило в небе, когда Настя вылезла из своей палатки. С удивлением она поняла, что проснулась раньше всех – до этого было наоборот.
Выбравшись на свежий воздух, рыжеволосая потянулась, разминая затекшие косточки во всем теле.
- Как же хорошо!
Сказала она вслух и улыбнулась, подставив свое лицо теплым лучам солнца. Погода была просто великолепной! На небе ни облачка и температура вполне нормальная для июня – всего двадцать три градуса. И не холодно и не жарко, то, что доктор прописал. Улыбнувшись своим мыслям, Настя пошла будить всех остальных.
Примерно через час, ребята, позавтракав, снова тронулись в путь. Было десять часов утра.
Город они увидели километров за десять, так как был очень интересно расположен. Большая равнинная плоскость с углублением почти в центре, это напоминало неглубокую тарелку, в которой обычно подают салаты. И вот в этом самом углублении и находился городок. По краям этой самой «тарелки» проходил густой лес и опоясывал всю равнину, как забором.
Но не это удивило ребят, а сам город, точнее его вид – несмотря на яркое солнце, над ним словно зависла туча, темная и не пропускающая лучи. Город Нея был погружен во мрак, который можно сравнить с очень густым туманом. Это было странно и непостижимо, отчего мурашки ползли по коже рук и спине.
- Ты только посмотри на это! – Катя не могла поверить своим собственным глазам, - этого не бывает! Сейчас ведь день!
- Да, я тоже никогда ничего подобного не видела.
Все заворожено смотрели на это явление, машины остановились и все вышли из них.
- Вы видите то же, что и мы?
К ним подошел Сергей и приложил руку к глазам, закрывая их от солнца. Следом и остальные подоспели, никто не мог оторвать взгляда от увиденного.
- Этому может быть логическое объяснение. – Сказал Андрей, - что-то типа облака, которое выделяется при взрыве, могло накрыть город.
- А почему оно не рассеивается или не уходит? Ведь ветер должен был развеять его!
Вика обвела всех взволнованным взглядом, в котором, однако, читалась изрядная доля возбуждения:
- Не будем долго стоять и смотреть, давайте уже поедем дальше! Мне не терпится поближе на все это глянуть.
Ребята молча расселись по машинам и поехали.
Чем ближе они были к городу, тем темнее становилось небо.
- Это просто невероятно! – Витя посмотрел в лобовое стекло на серое небо, простирающееся над Неей. – Это очень интересно!
Настя не была в этом уверена, теперь, приближаясь все ближе и ближе к городу, она испытывала непонятное волнение и страх. « А вдруг все эти знаки и предупреждения не были напрасными? – спрашивала она себя, - Да нет, это ведь все из мира фантастики, а я живу в реальном мире, и такого не может произойти со мной». Девушка всю дорогу пыталась убедить себя, что это просто облако и ничего ужасного в нем нет.
Они пересекли черту города и остановили машины на обочине, возле какого-то магазина. Выйдя, ребята застыли в шоке, смотря на город.
- Ч-ч-что это? – Заикаясь, произнес Сергей, в его глазах читался страх и непонимание.
Никто не смог ему ответить – все были поражены видом города, открывшемся им.
Они стояли по середине улицы, которая тянулась через весь город, и могли видеть его почти насквозь. Утопающая в сумерках улица, представляла собой странное зрелище – дома казались заброшенными и ветхими, в окнах совсем не было стекол, кроме разве что магазинов. Но даже те витрины, что еще сохранились, имели довольно грязный вид и были все в трещинах. Ни одного человека, ни одной машины, лишь маленький детский велосипед примостился на другой стороне улицы, словно лежал и ждал своего хозяина. Ни одного дерева не было видно, как будто их и не сажали тут.
Дома смотрели на приезжих неприветливо, словно сверля их своими пустыми окнами-глазницами. И всюду пыль и паутина, на каждом доме, на каждой двери. Все тут выглядело обветшалым, брошенным много лет назад.
- Этого не может быть! – Андрей все так же стоял с открытым ртом и рассматривал обветшалые дома. – Я ведь читал, что этот город был покинут жителями всего несколько недель назад. Там ничего не сказано про то, что он выглядит так, словно стоит тут не одно столетие и столько же в нем никто не живет!
- Ты ошибся или тот, кто писал статью об этом месте.
Вика повернулась и указала куда-то в сторону:
- Смотрите!
Все повернули головы в указанном направлении. На витрине одного магазина, примерно в десяти метрах от стоящих, была надпись, большими черными буквами: ТЕМНОТА НАСТУПАЕТ.
- Это мне что-то напоминает. – Настя оглядела всех ребят, - Тот старик тоже нас предупреждал об этом городе и темноте, помните?
- Да чушь все это! – со злостью в голосе сказал Андрей, - не мог он знать об этом! Просто старый, выживший из ума старикашка! – Его голос все повышался, раздражение, смешанное со страхом и непониманием сквозило в нем. – Бред!! Я не собираюсь во все это верить и вам не советую!!
Немного успокоившись, парень добавил уже тише:
- Пойдемте, осмотрим город, а там уже будет видно, что делать дальше. Не зря же мы приехали сюда.
- Ну да, искали приключений, и нашли их. – Сережа усмехнулся и посмотрел на Катю, - ты ведь не боишься темноты, правда?
Та с вызовом глянула на него и высоко подняла голову:
- Ни за что! Я уже не маленькая и во все эти сказки не верю!
И они зашагали вслед за Андреем.
- Но…послушайте! – Настя пыталась сказать что-то еще, хоть как-то убедить их вернуться и уехать из этого странного и жуткого города, но ребята были уже далеко.
- Пойдем, нет тут ничего сверхъестественного. – Витя, потянул ее за руку. – Ты просто очень легковерна, тот дед запудрил тебе голову, а ты и слушаешь его!
«Может он и прав, - подумала девушка, - и зачем я только поверила старику. Ведь видно же, что тот не в своем уме. Да еще и ребят пугаю. Какая же дура».
- Ладно, ты прав. – Она взяла парня за руку, и они поспешили вслед за остальными.
Улица называлась «Лесная», дома на ней располагались не прямо, а словно зигзагом. Небольшие двух- и трехэтажные дома, в другое время смотрелись, наверное, очень даже мило. Но сейчас… Облупившиеся стены, с остатками краски, на некоторых домах были даже глубокие вмятины, словно в стену врезался на полном ходу грузовик. Переулков не было, только один поворот на другую улицу. Все здания были сделаны из кирпича, лишь несколько из бетонных плит. Покосившиеся двери, полное отсутствие стекол и запыленные витрины магазинов и кафе, были свидетельством, что город пустовал не один год. Настя посмотрела вправо и увидела лежащую куклу возле двери одного из домов. Вроде обычная такая кукла, только у нее не было глаз и ей кто-то сломал ноги – ровно посередине.
- Какой страшный все-таки город. – Прошептала девушка, еще крепче стискивая руку Вити.
Они увидели, что ребята, ушедшие вперед, остановились перед каким-то домом. Что самое удивительное – он был деревянный.
Цвет сохранился – серо-голубой- не такой яркий, как был вначале, но все же отчетливо виден. От старости дом покосился и теперь стоял под неровным углом. Несколько иссохшихся и разбитых ступенек вели к парадному входу. Двери не было, окна же, словно смотрели на непрошенных гостей с укором, стекол, естественно, не было. Крыша была покрыта красной черепицей, которая наполовину съехала и валялась теперь на земле. И еще, что удивило ребят, это газон – он словно окружал здание со всех сторон. Зеленый, неправдоподобно зеленый цвет, удивлял и гипнотизировал своей чистотой и свежестью. Казалось, его только что посадили, не было ни одной желтой травинки, газон был ровно и аккуратно подстрижен.
- Вот это уже интересно. – Сказал Андрей и стал подниматься по лестнице.
- Эй, я хочу первой войти туда! – Прокричала Вика и оттолкнув брата в сторону, влетела внутрь.
- Вот всегда она так, - пожаловался Андрей друзьям.
- Мы знаем, - улыбнулся Сергей и последовал за девушкой в дом. – Эй! Скорее сюда!
Услышав его крик, друзья быстро забежали в дом и резко остановились, так как почти сразу при входе, красовалась огромная дыра в полу.
- О Боже! – Настя посмотрела на Сережу, - неужели Вика свалилась туда?!
Тот посмотрел на всех обеспокоенным взглядом и опустился на четвереньки рядом с дырой.
- Вика! Вика! Ты слышишь нас?
Андрей уже стоял рядом с другом и также пытался всматриваться в темноту, которая царила внизу. Все были страшно взволнованы судьбой подруги, ведь она могла сильно пострадать, сломать себе что-нибудь.
- Вика!! – Еще раз позвал ее брат. Затем перевел взгляд на Витю и сказал: - Сходи, поищи какую-нибудь лестницу, что бы можно было спуститься туда.
- Хорошо.
И тут из темноты подвала раздался голос Вики:
- Я тут. Все хорошо, я ничего не сломала, только нога немного болит, кажется растяжение!
Наверху все облегченно вздохнули.
- Слава Богу! – Оля провела рукой по лбу, она сильно вспотела, - Я пойду к машинам обратно и принесу наши карманные фонарики, а то здесь очень темно.
- Хочешь, я с тобой пойду? – Вызвалась Катя.
И они вдвоем ушли. Андрей и Сережа все так же стояли на коленях перед ямой и расспрашивали Вику о самочувствии, Настя присоединилась к ним.
Вскоре пришли девчонки и принесли фонарики. Каждый взял себе по одному, а Настя сразу два – один Вите. Затем, они стали светить в подвал, пытаясь рассмотреть хоть что-то.
- Вот она! – Брат указал вниз и ребята увидели свою подругу, лежащую на земле.
- Скоро вы мня вытащите? Мне тут не очень уютно.
- Держись, Витя уже ищет лестницу.- Настя поднялась с пола, - я пойду, осмотрю дом, может, найду лестницу.
- Хорошо, только осторожнее, тут весь пол прогнил, может обвалиться в любую минуту.
Настя кивнула и, осмотревшись, заметила лестницу, ведущую на второй этаж.
- Посмотрю, что там.
И она стала подниматься.

Вике было гораздо страшнее, чем она показывала. Нога болела все сильнее, встать не представлялось возможным. Да еще эта темнота…Ей казалось, что рядом кто-то постоянно ходит, даже нет, не так, не ходит, а ползает. Вика все время слышала этот скользящий звук, словно гигантская улитка по куску наждачной бумаги.
Девушка оглядывалась по сторонам, но ничего не видела. Света, проникающего с улицы в дверь, а затем и в эту яму, было недостаточно. Все, что она могла разглядеть, это свои руки и ноги.
Вдруг, почти рядом с ней, что-то проскользнуло с тихим свистом. Девушка резко повернула голову, но разглядеть ничего не смогла.
- Эй! Скорее вытаскивайте меня отсюда! Здесь что-то…
Но не успела она договорить, как прямо перед ней промелькнуло что-то белое. «Да что же это за фигня-то такая!» - подумала Вика.
- Что случилось?
Это был ее брат, голос очень взволнованный, в нем явно читался страх.
- Вика! Что случилось?! Почему ты молчишь?!
Но девушка уже ничего не могла ответить им. Ее сковал всепоглощающий ужас. Волосы зашевелились на голове, язык примерз к небу, и она смогла только что-то неясно промычать. Она смотрела на то, что было перед ней. Возникло из темноты, словно привидение, но это было не так. То, что Вика сейчас видела, было живое и таило в себе страшную угрозу. Холод стальным обручем стиснул ее грудь, стало трудно дышать, изо рта вырывались облачка пара. Чудовище начало приближаться, все ближе и ближе.
Вика хотела закричать, но крик застрял у нее в горле. В последний раз посмотрев наверх, ища спасения и не находя его, девушка почувствовала ледяное прикосновение к своей шее и, не выдержав, закричала.

Тем временем, на втором этаже, Настя нашла три двери, ведущие в комнаты. Но первые две, которые она пыталась открыть, не поддавались. Тогда, девушка толкнула третью и та с легкостью открылась. Войдя внутрь, она стала водить лучом фонаря по комнате. Небольшая, с пыльными и грязными стенами, из мебели в ней была только кровать, застеленная серыми простынями, да большой шкаф. Настя направилась к нему и отворила дверцы. Крик изумления вырвался у нее, когда она увидела, что там находилось. Это больше походило на какой-то склад для атрибутики черной магии. Различные травы висели там, где должны быть вешалки с одеждой и которых там нет. На верхней полке стояли какие-то банки с жидкостью непонятного цвета. Ниже находились маленькие коробочки, заглянув в которые, Настя обнаружила сушеных насекомых и куриные лапки. Но больше всего ее испугало большое количество черепов, они были не большие, скорей всего каких-нибудь птиц или мелких зверьков. Но их было так много! Все оставшиеся полки завалены белыми, чисто отполированными черепами.
Разглядывая их, девушка вдруг уловила краем глаза, какой-то блеск. Посветила в том направлении фонариком и заметила на полу, в самом углу шкафа какой-то предмет. Опустившись на пол, девушка взяла эту вещицу в руку. Посвятив на нее фонарем, она увидела, что это маленький медальон в форме круга, размером с пятирублевую монету. Маленький кружок сделан из черного блестящего металла, Настя раньше никогда такого не видела, держа его в руках, она почувствовала как ладонь нагревается.
- Как странно. – Вслух сказала девушка и стала рассматривать его более тщательно.
Оказалось, что с обратной стороны медальона был выгравирован некий рисунок, смысл которого был непонятен. Это было изображение глаза, в центре которого полыхало пламя. Причем в центре этого огня блестел маленький оранжевый камешек, похожий на янтарь. Присмотревшись получше, Настя различила едва заметные, почти стершиеся от времени буквы. Разобрать, что именно написано девушка не смогла, решила потом при более ярком свете и с лупой попробовать снова. И только она стала подниматься с пола, чтобы продолжить свои поиски, как услышала дикий вопль полный ужаса. Это Вика!
" Обязательно должен кто-то умереть, чтобы окружающие начали ценить жизнь"

Господи,мне сказали,что ты мне посылаешь испытания,чтобы я стала ещё сильнее,смелее и выносливее...Может уже ХВАТИТ?!Можно я побуду просто обычной, слабой ЖЕНЩИНОЙ?!
Ная-тян
Оруженосец

Аватара пользователя
 
Сообщения: 473
Откуда: оттуда

Сообщение Ная-тян » 25 ноя 2011, 19:45

Глава 5. Первая жертва

Зажав амулет в руке, Настя сбежала по лестнице:
- Что случилось?! Это Вика кричала?
Она увидела обеспокоенные лица ребят и сама не на шутку перепугалась.
- Она не отвечает нам. – Андрей был сильно напуган, он очень боялся за свою сестру. – Мы зовем ее, но тишина.
- Вика что-то кричала нам, но мы не расслышали, а потом ее голос резко оборвался.
Сергей тоже волновался, как впрочем и все.
- Что же делать? - Оля выбежала за дверь и почти сразу вернулась. – Витя идет! Он нашел лестницу!!
- Что тут у вас? Я слышал крик!
Вошел Витя и поставил лестницу перед собой:
- Вот, еле откопал в каком-то заброшенном доме.
К нему подошла Настя и стала рассказывать про то, что случилось в его отсутствие. Рассказ вышел довольно коротким, к тому времени ребята уже успели поставить лестницу и начали спуск вниз.
- Давайте поскорее, может ей помощь нужна!!!
Первым пошел Андрей, затем Сережа, Витя и девочки. Спустившись в подвал, они стали осматривать его, водя фонариками по сторонам. Вики нигде не было, ни малейшего намека на ее присутствие.
- Какой большой подвал. – Сказал Витя, - только пустой совершенно и тут нет ни…
Он оборвал себя на полуслове, так как луч фонаря выхватил из темноты какую-то дыру в стене.
- Смотрите!! – Он указал в том направлении. – Что это?!
Все быстро подошли к тому месту, на которое указывал луч фонарика Вити.
- О Боже! – Простонал Андрей.
Дыра была небольшая, но в нее с легкостью мог пролезть человек, а еще рядом с ней был отпечаток ладони…кровавый след, оставленный человеком.
- Что за чертовщина тут творится?! – Катя с ужасом смотрела на кровавую ладонь и не могла отвести взгляд, словно он ее гипнотизировал.
- Это…это… - Андрей не смог больше ничего сказать, только смотрел на этот след.
- Я незнаю, но нужно выяснить. Пойдемте!
Сергей первым пролез в дыру:
- Ого! Да тут прям лабиринт Кентавра!
Словно очнувшись ото сна, ребята по одному стали пролезать через импровизированную «дверь».
Действительно, в следующем помещении, в котором они оказались, было еще три хода.
- И куда нам теперь? – Спросила Настя.
И тут, словно ответ на ее вопрос, во втором туннеле мелькнуло что-то белое.
Все вздрогнули и поближе прижались друг к другу, словно пытаясь согреться.
- Мне очень и очень страшно!!
Катя буквально дрожала от страха, держа за руку Сережу.
- Мы все боимся, но нужно найти Вику. – Андрей указал на второй туннель. – Пойдем туда. Мы вместе и со всем справимся. Не бойтесь.
Добавил он бодрым тоном и направился в темноту, рассеивая ее своим фонарем.
- Этого не может быть! – Оля стояла и не могла пошевелиться от страха, сковавшего все ее тело. – Как же так? Почему?
- Оля успокойся, все хорошо. – Настя подошла к ней и обняла за плечи. – Еще ничего не известно. Может с Викой все хорошо, просто она ушла и потерялась в этих коридорах.
- Да?! А что мы тогда такое видели? На ней ведь был черный спортивный костюм, а там… - она указала рукой в туннель, - что-то белое и …
Дальше говорить Оля уже не смогла, плечи ее затряслись и слезы покатились из глаз.
- Мне тоже страшно. – Это была Катя, она подошла к девушкам и встала рядом. – Я сама боюсь за Вику, за нас. Мы столкнулись с чем-то необъяснимым, но, думаю, все еще образумится. Нам нельзя разделяться, давайте догоним ребят?
Все согласно покачали головой. Настя тоже испугалась, но старалась не показывать этого, чтобы не нагнетать обстановку.
Мысль, что их подругу мог убить какой-нибудь сумасшедший, так и вертелась у нее в голове, но она старательно ее отгоняла, надеясь на лучшее.
Пройдя немного вперед, они услышали голоса в дальней части коридора и пошли еще быстрее, чтобы нагнать своих друзей. Через несколько десятков метров, они их увидели. Ребята стояли посередине тоннеля и смотрели в пол. Подойдя поближе, Настя спросила:
- Что такое? Вы что-то нашли?
Но отвечать уже не было необходимости, проследив за Витиным взглядом, она увидела маленький кружочек, лежащий в пятнах крови на полу.
- Это же…
Девушка присела и посветила фонарем.
- Это же ее медальон! Она всегда носила на шее образок святого, который ей дала мама! О нет!
Да, Вика никогда не снимала его. Это был своего рода талисман на удачу для девушки.
Теперь всем стало ясно, что с Викой точно что-то случилось, что-то нехорошее.
Ни говоря ни слова ребята двинулись дальше, ускорив шаг. Идти пришлось довольно долго. Коридор был сделан из черного камня, словно высечен из него – ни одной трещинки, ни одной дырочки. А еще он был абсолютно прямой и неестественно чистый. Как будто его каждый день мыли.
Пройдя еще около километра, ребята уже отчаялись что-либо найти, как вдруг Андрей поднял над головой руку с фонариком и сказал:
- Смотрите, там свет!
Впереди, метрах в пятидесяти, показался мягкий оранжевый свет. Такой обычно идет от костра или факела. Ребята почти побежали туда и скоро оказались в еще одной комнате.
Просторное помещение представляло собой подобие медицинской комнаты; там стояли маленькие тележки, на которых разложены разные мед приборы, тележки около дюжины, стояли вдоль стены и несколько шкафов, набитых какими-то тряпками.
Внимание друзей привлекла одна каталка, накрытая сверху белой простыней. Под которой отчетливо обозначался человеческий силуэт.
- О нет, только не это!
Андрей на ватных ногах подошел к каталке. Остальные также последовали за ним, Витя положил руку ему на плечо. Медленно потянув за край белой ткани, брат уже знал, что увидит под ней.
- Боже!!
Оля закричала, Катя прижала руку ко рту и отвернулась, а Настя уткнулась лицом в плечо Вите. Все онемели от ужаса и горя.
На каталке лежала Вика. Вся она – с головы до ног – была в крови. Даже на черном костюме была отчетливо видна кровь, а еще он весь был разрезан, словно девушка попала в огромную мясорубку.
Лица почти не было – оно превратилось в сплошное месиво из костей, мяса и крови. Одни лишь глаза оказались целы, они были открыты и смотрели прямо перед собой. В них застыл невыразимый ужас и боль. А рот был открыт в немом крике.










Глава 6. Игра

Олю стошнило, она отошла в противоположную сторону и стояла там, трясясь от новых спазмов. Катя села на пол и рыдала. Ребята стояли не в силах произнести и звука, словно тишина может исцелить мертвую девушку. Настя тихо плакала уткнувшись в Витино плечо, ее рыдания разносились по комнате эхом, но никто не замечал этого, слишком силен был шок от увиденного.
- Нет. – Прошептал Андрей, все еще стоящий возле мертвого тела сестры. – Как же так? Милая, что случилось?
Он все повторял и повторял свой вопрос, пока Сережа не положил ему руку на плечо, тогда, словно очнувшись ото сна, парень обвел всех отсутствующим взглядом:
- Что же случилось? Кто мог сделать такое?
Слезы бежали по его лицу, он не смог больше стоять и прямо рухнул на пол возле тележки.
- Сестренка! Моя бедная сестренка!
Все молчали, да и что тут скажешь? Все были в ужасе и шоке.
Прошло минут десять, ребята стали понемногу приходить в себя. Оля и Катя стояли, обнявшись, слезы еще текли из их глаз, но истерика прошла. Сережа помог Андрею подняться на ноги и тот, собрав всю свою волю в кулак, накрыл изуродованное тело сестры все той же простыней.
- Кто бы это ни сделал, он все еще здесь.
Его голос звучал глухо, из него словно вся жизнь ушла.
Девушки вздрогнули, из-за увиденного они не могли ясно мыслить и только после слов Андрея, до них начал доходить весь ужас сложившейся ситуации.
- Мы должны подняться наверх и вызвать помощь. – Андрей все больше приходил в себя, теперь его голос звучал гораздо более уверенно и твердо.
- Но мы не можем оставить здесь ее. – Настя указала дрожащей рукой на тело подруги.
- Пока нам придется это сделать. – Брат еще раз посмотрел на накрытое простыней тело сестры и опять повернулся к друзьям. – Нам угрожает опасность, и если мы не поторопимся, то возможно, никогда уже не выберемся из этого чертова места!
Он зашагал к выходу, на полпути обернулся:
- Я вернусь за тобой, и мы все выясним. Обещаю.
С этими словами он пошел вперед, не оборачиваясь. Остальные последовали за ним.
Поднявшись на верх и выйдя из заброшенного дома, ребята сразу направились к своим машинам.
- Первым делом, - говорил Андрей, - нужно вызвать милицию, а потом уже скорую.
Достав из кармана свой телефон, он чертыхнулся.
- Нет сигнала! Посмотрите, что у вас.
Остальные также не смогли ничего сделать – связь отсутствовала.
- Что же делать? – В голосе Оли слышалась истерика. – Мы даже позвонить не можем! И никто не знает, что мы тут!
- Успокойся! – Настя остановилась и посмотрела на небо. – Темнеть начинает. Нужно идти к машинам и ехать в ближайший город. Там нам помогут!
- Да ближайший город в ста пятидесяти километрах!
- И что? Это всего час езды. И других предложений я что-то не наблюдаю. А ты?
Оля сразу замолчала – Настя права, другого выхода нет.
- Ну, тогда решено. – Витя взял Настю под руку, и они вместе пошли к машинам, остальные направились следом.
- Это что еще за шутки?!
Ребята уже почти полчаса не могли найти свои машины. Придя на то место, где их оставили, они ничего не обнаружили, кроме нескольких пятен бензина на дороге. Никаких следов, абсолютно ничего, словно машины просто испарились в воздухе.
- Кто мог их угнать? Ведь ключи у меня, а следов взлома… Стекла битого нет, значит, скорее всего, отмычка.
Витя еще раз осмотрел место, где стояли автомобили, но опять же ничего не обнаружил.
- И что нам теперь делать?! – Катя, была сама не своя от страха. – Как мы сможем добраться пешком до города?!
- Я очень боюсь!! Я ни минуты тут не останусь!
Катя постоянно оглядывалась, словно боялась, что ее вот-вот схватят. Возможно она была не так далека от истины. Паника поселилась в ее голове, и никак не хотела уходить. Все были слишком напуганы, а Андрей все никак не мог прийти в себя от горя.
Ребята сидели на тротуаре, так как скамеек не было вообще на этой улице, и пытались придумать хоть какой-то выход из сложившейся ситуации.
- Нам все равно, как ни крути, придется идти пешком. Где сейчас искать наши машины?
Сергей смотрел на витрину магазина, находившегося на противоположной стороне дороги.
- Ты прав, но скоро совсем стемнеет, и мы можем заблудиться, да и идти через лес, в таких почти диких местах, еще страшнее. – Катя не отрываясь смотрела на мыски своих туфель.
- А ты предлагаешь остаться в городе, где орудует какой-то больной маньяк?!
При этих словах Андрей, до сих пор сидевший и молча смотревший в сторону, поднял голову и посмотрел на Сережу.
- Ой, прости. Я не подумав, сказал.
- Нет, ты все правильно говоришь. Нам действительно не стоит оставаться тут. Это очень опасно! – Он поднялся.
- Нам нужно выбираться отсюда и чем скорее, тем лучше!
Настя неожиданно поднялась:
- Слышите?!
Она стояла и смотрела по сторонам, остальные не могли понять, о чем она говорит.
- Нет, а что случилось? Что ты услышала?
Витя подошел к ней и взял за руку:
- Может, ты просто расстроена? Я ничего не слышу.
- Вот именно. – Она оглядела всех и снова посмотрела на небо. – Вот именно, ничего! Ни единого звука! Ни пения птиц, ни лая собак, хотя я и не видела их тут.
Все смотрели на нее расширившимися от удивления глазами.
- Понимаете? – Продолжала рыжеволосая девушка, глядя на друзей. – Нет даже ветра, ни малейшего намека на него! Словно мы с вами под землей в звуконепроницаемом помещении!! Это как минимум странно! И очень пугает. – Она задрожала, но не от холода, а от страха.
Внезапно, все поняли, что Настя права. Ни единого звука не издавал город, ветер не дул совершенно из-за чего воздух казался застывшим, неподвижным и неживым.
- Господи! – Воскликнула Оля, - да что же тут творится!
Но ответить ей никто не успел. До их слуха донесся тихий смех. Такой непривычный в этом городе, что поначалу все подумали, что ослышались. Но затем смех повторился и стал чуть громче.
- Ч…ч…что это?! – Спросила Катя, беспокойно оглядываясь по сторонам, - вы тоже слышите?
Ребята кивнули. Смех разносился по пустынной улице, создавалось ощущение, что он исходит из каждого дома, из каждого окна.
- Это смех. Женский смех!
Настя оглядывалась на строения, но ничего не могла увидеть. Нежели это призрак?! Ведь их не существует!!
- Бред какой-то! Просто кто-то хочет нас напугать!!
Внезапно, смех оборвался и послышался другой, более новый и неприятный звук. Такой бывает, если вилкой провести по тарелке.
Звук повторился, и ребята поняли, что исходит он от витрины продуктового магазина, что находился буквально напротив них.
- Смотрите!!
Настя указала на витрину, которая стала покрываться трещинами. Сначала одна протянулась сверху вниз, затем другая по диагонали к ней. Постепенно, эти трещины стали складываться в отдельные буквы, а затем и в слово.
- Этого не может быть! – Прошептала Настя, подходя ближе к витрине. – Такого не бывает!
Трещины, больше похожие на «вилку» молнии в сильную грозу, сложились в слово, и потрясенные ребята, не могли произнести и слова.
«ИГРА»
Вот что было написано на стекле, вот какое слово неожиданно появилось и которое так потрясло всех ребят.
Настя, подошедшая к витрине, стала разглядывать трещины и хотела уже протянуть к ним руку, как витрина взорвалась. Все испуганно закричали.
- Настя!
Тысячи осколков полетели на девушку. Настя упала на асфальт, пытаясь прикрыть голову руками, и лежала так до тех пор, пока Витя не подбежал к ней и не помог подняться.
- Что произошло? – Спросил он. – Ты в порядке?
- Я не знаю. – Настя потрясенно смотрела на внезапно разбившуюся витрину. – Я хотела до нее дотронуться, как вдруг она разлетелась. Я не понимаю…
Витя отвел ее подальше от злосчастной витрины и, усадив на бордюр, стал осматривать ее раны.
- Много порезов от осколков, но, к счастью, ничего серьезного и угрожающего жизни.
Витя облегченно вздохнул и обнял свою девушку:
- Если бы с тобой что-нибудь случилось, я никогда себе этого не простил!
Настя обняла его за талию и сильнее прижалась:
- Все хорошо. Не волнуйся за меня, просто витрина, наверное, была старой и давно висела на честном слове.
- Мне кажется, все это мистика какая-то! – Катя вновь оглянулась на магазин, - это не случайность.
- Я не верю в это!
- Ты, Оля, всегда была скептиком. Посуди сама! Откуда на стекле вдруг из трещин написалось слово? Да ни один человек не смог бы этого сделать!
Катя обвела всех возбужденным взглядом и продолжила:
- Я уверенна, что это призрак!
Никто сразу не стал ей возражать, может потому, что она высказала мысль, которая вертелась в их головах. Никто не хотел этого признавать, но теперь, после произошедшего, они были вынуждены поверить в то, что это не живое существо.
- Хорошо, возможно мы согласны, что это не человек. Но призрак…
Андрей задумчиво смотрел на осколки у себя под ногами.
- Я думаю, ты права.
Все удивленно посмотрели на него. Великий скептик, как и Оля, Андрей никогда не верил во все сверхъестественное, а тут…
- Не можешь же ты всерьез…
Начала, было Оля, но умолкла – никаких причин не верить у нее не осталось. Надо лишь признать этот факт.
Настя сидела в объятиях Вити и смотрела на магазин. Все в наступившей тишине, смотрели на магазин и на то место, где была витрина. Теперь там зияла черная дыра, словно раскрытый рот какого-то чудища, которое вот-вот поглотит их. Что там внутри невозможно было разглядеть, настолько темно, как будто там начиналась бездна.
И вновь тихий звук отвлек всех от их мыслей. Голос, женский голос, тот самый. Он был очень тихим, но можно было расслышать слова, которые она произносила:
- ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ТЕМНОТЫ!
Глава 7. Женщина в белом

Все застыли в удивлении. Этот голос… Он звучал, словно ниоткуда. Еще раз все осмотрев, Андрей вернулся к друзьям, стоявшим на другой стороне улицы.
- Что это было?
- Ты кого-нибудь видел?
Но он лишь покачал головой.
- Все это очень странно и непонятно. Нас уже в который раз предупреждают о темноте. Вы не заметили?
Настя кивнула головой:
- Да, тот старик на заправке, а потом и в городе. Записки, которые нам подсунули. Неужели они могли знать что-то такое из-за чего нам не следует сюда ехать? Но почему не сказать об этом напрямую? Зачем весь этот маскарад?
- Согласен, - Сергей устало провел рукой по лицу и добавил: - Нам нужно поскорее убираться отсюда.
- Да, в этой темноте что-то есть. То, чего боялись жители того города, и о чем предупреждал нас старик.
- Но как мы отсюда уйдем? Пешком?
Представив сотни километров, которые нужно отшагать в ночи, ребята поежились.
- Может, стоит еще поискать машины? – Предложила Оля. – Не могли они испариться в воздухе!
Внезапно потемнело, стало совсем трудно что-либо рассмотреть на расстоянии дальше десяти шагов.
- Мне страшно, - прошептала Катя. – Мне так страшно. И зачем мы только поехали в этот город!!!
Мысли у всех путались, дышать стало тяжело, словно их придавило огромным валуном.
Минут пять все сидели и молчали. Каждый пытался придумать выход из сложившейся ситуации.
- Ладно, сиди не сиди, а машины не найдутся и мы не выберемся отсюда, распуская сопли.
Андрей поднялся и достал свой карманный фонарик.
- Это на случай, если опять потемнеет. Советую всем держать фонари наготове. Это просто чертовщина какая-то!! Темно, как ночью!! И это в два часа дня!!!!!!
И тут, словно в подтверждение его слов, стемнело окончательно. Темнота наступила так неожиданно, что Настя споткнулась и если бы не Витя, наверняка упала бы.
- Да что же это за дела?!
Включив свои фонарики, ребята стали освещать себе дорогу. Пройдя метров сто, они удивленно переглянулись.
- Мы ведь тут недавно были? – Сергей смотрел на старый деревянный дом и от удивления у него просто рот открылся.
- Это странно, очень странно. Не могли мы свернуть не туда!! Мы вообще не сворачивали!!
В голосе Кати слышалась нарастающая паника. Дома еле-еле просматривались в такой темноте, только слабые очертания чего-то большого на фоне черного неба. Но все же, хоть что-то но можно было увидеть и уже этот факт радовал.
- Нам не уйти! Нас не отпустят!
У Кати началась истерика, она стала кричать и крутиться на месте, словно за ее спиной кто-то был.
- Нет!!! Оставьте нас!!! Что вам нужно!!!!!
- Катя!! Успокойся!
Сергей пытался ее остановить, но девушка вырвалась и упала на землю, содрав ладони и локоть до крови.
- Я не могу так больше!! Это просто выше моего понимания!!! – Плакала она, не в силах остановиться.
Настя присела рядом с ней и обняла, пытаясь утешить.
- Успокойся, ты не одна. Мы не дадим тебя в обиду. Слышишь?! Все будет хорошо.
Настя говорила это и сама не верила. Ей было также страшно и она также готова была впасть в истерику, но теперь, увидев Катю в таком состоянии, пообещала самой себе быть сильной. Не ради себя, ради Кати, Оли и остальных друзей. Паники не должно быть, иначе все погибнут.
Андрей стоял рядом и думал, что же делать дальше. Катя и так уже на взводе, остальные того и гляди присоединятся к ней. Нужно быстрее уходить отсюда и плевать на машины. И тут он заметил, как что-то белое мелькнуло в окне дома, напротив которого они находились.
- Вы видели? – Спросил он у друзей и посветил фонарем на второй этаж, туда где увидел белое пятно.
- Что?
Настя смотрела на него вопросительно, в ее глазах читался страх и в то же время решимость и упорство. «Какая она все-таки храбрая!». Подумал парень, и в который раз позавидовал Вите.
- Там что-то промелькнуло. Что-то белое! Вон, на втором этаже. – И он указал в том направлении фонарем.
Катя побледнела, но ничего не сказала, лишь теснее прижалась к Насте.
- Я пойду, проверю, что там, а вы – он указал на остальных, - будьте здесь и никуда не двигайтесь!
Никто не хотел отпускать его одного, но Андрей был непреклонен.
- Ребята, присмотрите за девчонками, - сказал он и, улыбнувшись, пошел к дому.
Войдя внутрь, парень осмотрелся. Небольшая комната – шкаф, обеденный стол, стулья и несколько тележек, наподобие той, на которой лежала Вика.
При мысли о сестре, сердце болезненно сжалось, и слезы навернулись на глаза. Они были дружны с детства и никогда не дрались. Она всегда помогала и поддерживала его, когда нужна была помощь. Теперь ее нет, и Андрей чувствовал пустоту в сердце, словно от него оторвали кусок.
- Я выясню, что тут происходит ради тебя, сестра.
Осветив всю комнату, он увидел в углу еще одну дверь и направился к ней.
Открыв и войдя внутрь, парень остолбенел – там был жуткий беспорядок. Вся мебель – стол и стулья – были сломаны и разбросаны по всей комнате, диван разодран в клочья и представлял собой жуткое зрелище, словно тут побывал бешеный тигр. В углу, возле окна стоял большой шкаф, его дверцы распахнуты, полки вытащены и валялись перед ним на полу, все содержимое также разбросано по комнате. Посередине лежало кресло-качалка, перевернутое на бок.
- Что тут произошло? – сказал он вслух.
Везде было пыльно и грязно, как и в других помещениях. На стене висели картины, все пыльные и в паутине. Что на них изображено, не представлялось возможным увидеть. Краем глаза, Андрей заметил какое-то движение у себя за спиной и резко обернулся. Луч света от фонарика не мог осветить всю комнату, но и его было достаточно, чтобы заметить, как что-то белое стремительно убегало по лестнице, ведущей на второй этаж.
- Я и не заметил тут лестницы. – Удивленно подумал он.
Андрей направился туда и стал подниматься. Дойдя примерно до середины, он услышал странный скрип. Обернувшись и посветив вниз фонарем, парень остолбенел. По рукам поползли мурашки. Кресло-качалка, лежащее раньше на полу, теперь стояло и раскачивалось, словно на нем кто-то сидел. Андрей повернулся и стал быстро подниматься наверх, стараясь панике и страху не поглотить его целиком. Уже добежав до конца лестницы, он услышал еще один звук, сильно напоминающий скрип половицы. Снова посмотрев вниз, Андрей почувствовал, как его волосы встали дыбом. Внизу стояла женщина, одетая вся в белое. Ее бледная, мертвая кожа вся светилась, словно изнутри. Глаза горели адским огнем и походили на два уголька, только что вытащенных из печи.
Ее губы были синего цвета, на них играла злобная ухмылка. Женщина открыла рот, намереваясь что-то сказать, но ничего кроме змеиного шипения парень не услышал.
Длинное белое платье, было почти прозрачным, и Андрей увидел под… не женское тело, а пустоту. И теперь этот призрак стал подниматься к нему по лестнице, обжигая его хищным голодным взглядом.


























Глава 8. Новый призрак

Андрей не мог пошевелиться, страх сковал все его тело. Он понимал, что если сейчас ни чего не сделает, то умрет. А женщина все поднималась, она была уже на середине лестницы, всего десять ступенек отделяли ее от намеченной жертвы.
И тут скрипнула деревянная ступенька. Это и вывело Андрея из состояния парализованности. Он бегом бросился к двери, которая находилась рядом с лестницей, но та оказалась заперта. Тогда парень стал искать другой выход и увидел в конце коридора еще две двери. Он бросился бежать к ним, молясь про себя, чтобы хоть одна была не закрыта.
Но не успел он добежать до ближайшей двери, как перед ним возникла она. Женщина материализовалась прямо из воздуха. Парень так резко затормозил, что потерял равновесие и, не удержавшись на ногах, упал навзничь. Падение было настолько неожиданным и сильным, что Андрей стал задыхаться, ему не хватало воздуха, и он начал часто, по-собачьи дышать. Кто-то рассказывал, что это помогает.
Женщина приближалась к нему, все с той же отвратительной, жестокой улыбкой.
Теперь Андрей мог получше ее рассмотреть – несомненно, при жизни она была очень красивой: большие глаза, пухлые губы, небольшой, слегка вздернутый носик. Длинные прямые волосы черного цвета, при каждом шаге, они развевались у нее за спиной, подобно черному плащу. Когда-то может и была, подумал Андрей, но не сейчас. В данный момент, перед ним стояло уродливое воплощение всех человеческих страхов – глядя на призрака, он вдруг увидел свою сестру, кричащую, зовущую на помощь. Он увидел родителей, которые пять лет назад погибли в аварии. И еще он увидел собственное лицо – на нем были написаны ужас и боль. От такого видения, парню стало жутко, все его тело покрылось гусиной кожей, а волосы на голове зашевелились. « Надо же, а я думал это только в книгах так бывает», почему-то подумал он. Женщина подошла совсем близко и стояла теперь у самых его ног. Ужас, сковавший Андрея, не позволял ему подняться и убежать, если это вообще было возможно. Он просто лежал и смотрел на призрака.
Женщина наклонилась к нему, ее рот открылся и стал расширяться. Все больше и больше, пока не стал размером с ее голову, словно пытаясь сожрать его целиком. И тут Андрей не выдержал и закричал.

* * *

В это время, его друзья, не подозревающие о том, что творится внутри здания, сидели на тротуаре.
- Это просто не выносимо! – Настя поднялась. – Как можно было отпускать его одного? Нам нельзя разделяться! Это опасно!
Оля и Катя посмотрели на нее, словно на сумасшедшую.
- Он сам хотел пойти один. Или ты забыла?
- Помню, но Оль, с ним может случиться все, что угодно, а мы сидим тут и ждем у моря погоды!!
- Это как фильм ужасов какой-то!!! – Сергей тоже встал и начал ходить вперед-назад. – Я в жизни так не боялся! Никогда еще не чувствовал себя таким трусом!
- Успокойся, - Витя посмотрел на него и ободряюще хлопнул по плечу. – Нам всем тут страшно! Мы столкнулись с чем-то сверхъестественным. Что не можем объяснить логически, и это пугает, действительно пугает. Но, - он сделал паузу и посмотрел на окно второго этажа, где Андрей что-то увидел, - я думаю, он сможет постоять за себя.
- По крайней мере, остается на это надеяться. – Добавил парень шепотом.
Катя поднялась на ноги и пошла куда-то в сторону.
- Эй! Ты куда направилась?
Настя поспешила за ней.
- Мне нужно в уборную. – Улыбнулась девушка. – Я за угол отойду, а то при вас мне как-то неудобно.
Ребята посмотрели на нее и на их губах заиграли слабые, но все же улыбки.
- Я пойду с тобой, нельзя нам ходить по одному. – Настя поспешила за подругой. – Это сейчас опасно.
Через несколько минут девушки вернулись, они заметили, что Витя и Сережа стояли и настороженно к чему-то прислушивались. Их лица в свете фонаря, были напряженными и испуганными.
- Что-то случилось?
Настя подошла к Вите и взяла его за руку.
- Да, там, - он указал рукой на дом, в котором был их друг, - какой-то шум. Я не могу понять, что именно не так, но такое чувство, словно кто-то бегает.
- Может это Андрей? Что-то нашел и…
Она не успела договорить, раздался крик, полный ужаса и невыносимой боли. Это кричал Андрей.
- О Боже! – Глаза у Кати и Оли сделались огромными от страха, они переглянулись.
Ребята бросились вперед, девушки, стараясь не отставать, за ними.
Забежав внутрь, они стали осматривать первую комнату. Ничего в ней не увидев, направились в следующую.
- Крик раздался откуда-то сверху, - объявил Сергей.
- Да, мне тоже так показалось.
Витя первым вошел во вторую комнату. Остановившись, он стал разглядывать помещение. В неровном свете фонарика, оно казалось просто огромным и до жути неуютны.
- Что тут произошло? – Задала вопрос Настя, войдя за ним следом.
- Понятия не имею.
Витя пожал плечами, его не покидало чувство тревоги за друга. Он боялся, что они опоздали и что-то с ним уже произошло, как и с его сестрой.
- Только бы успеть. – Прошептал Витя, - только бы с ним все было в порядке.
- Смотрите!! Лестница!
Повернувшись, Витя и Настя увидели, что Катя показывает рукой в дальний конец комнаты. Посветив туда фонарем, Сергей направился было к лестнице, но поскользнулся на чем-то и упал. Катя и Оля помогли ему подняться.
- С тобой все в порядке? – Спросил Витя, подходя к нему.
- Да, - Сережа почувствовал, что его руки чем-то испачканы – чем-то липким и теплым. – О нет!
Поднеся руки к лучу света, он увидел, что на них кровь.
- Это… - Оля не смогла продолжить, ком подступил к горлу, и она испугалась, что ее сейчас стошнит.
- Мы опоздали. – Тихо сказал Витя.
Он бегом направился вверх по лестнице, Настя пошла за ним. Оля и Катя стали оглядывать комнату более тщательно.
- Смотрите! – Оля посветила на стену около лестницы. – Там тоже кровь.
Ребята стояли, окутанные тонкой и непроницаемой пленкой ужаса. Ведя фонариками по комнате, они увидели, что кровь была буквально везде – на стене, на полу и даже потолке. Она тонкими струйками стекала с верху, просачиваясь сквозь невидимые щели, и капала на пол, к ногам онемевших ребят.
- Неееет!!!!
Крик донесся сверху, это была Настя. Все сразу поняли, что произошло и почему она так кричит – они нашли Андрея.
Троица бегом направились к лестнице и буквально взлетели по ней наверх. Дальняя дверь была открыта и возле нее стояла Настя, прижавшись к стене. Она закрыла лицо руками и ее плечи тряслись от рыданий, душивших ее. Оля первой оказалось возле подруги и обняла ее.
- Что случилось? – Спросил Сергей. – Вы нашли Андрея?
- Это…это…просто ужасно!!! – Выдохнула Настя. Она не могла связно говорить из-за слез, только показала рукой в сторону двери.
Катя и Сережа направились в комнату. Они увидели стоящего посередине помещения, Витю. Его фонарь был направлен вниз, а сам он смотрел куда-то на стену, но в темноте ничего разглядеть было невозможно.
- Что такое?! Что вы нашли?
Он не ответил, но было слышно, как Витя что-то шептал. Подойдя ближе, ребята услышали:
- Прости, я не смог спасти тебя. Прости…прости.
С его щек капали слезы, Витя смотрел прямо перед собой, в темноту и плакал. Катя направила луч фонарика на противоположную стену и закричала, фонарь выпал у нее из рук, и комната вновь погрузилась в темноту.
На стене висел Андрей, словно его распяли – руки были раскинуты в разные стороны, только одна чуть выше другой и под неправильным углом. ноги разведены в стороны, а его голова покоилась на груди. Кровь капала из его раны. Одной-единственной, но столь ужасной, что никто не мог смотреть на это. Туловище отсутствовало, словно кто-то очень четко разрезал фотография на три части и соединил верхнюю и нижние половинки.
Смотреть на это было невозможно, Катя отвернулась, и ее вырвало. Сергей осел на пол и также закрыл лицо руками, как и Настя. Все были в шоке, минут пять никто не мог прийти в себя. Настя, Оля и Катя плакали, обнявшись. А Сережа и Витя смотрели прямо перед собой в темноту, и никто ничего не говорил, понимая, что сейчас одно лишь слово и они все сойдут с ума.
Первым пришел в себя Витя. Он, слегка пошатываясь, поднялся на ноги и подошел к Сергею.
- Нам нужно идти, ему уже не помочь.
Тот посмотрел на друга так, словно впервые видел.
- Мы не можем его так оставить!
Кивнув в знак согласия, Витя подошел к стене. Вместе она осторожно сняли мертвое тело друга, точнее то, что от него осталось. Это заняло у них минут десять, руки сильно тряслись и не слушались. Когда тело оказалось на полу, к ним подошла Настя – в руках она держала взятую невесть откуда простыню.
- Надо его накрыть.
Тихо прошептала она и протянула белую ткань Вите. Тот присел рядом с другом на корточки и осторожно укрыл его тело.
- Пойдемте, - сказал Сергей и направился к двери. Остальные, опустив головы, последовали за ним.
Выйдя на улицу, все в нерешительности остановились.
- И что теперь делать? – Задала волнующий всех вопрос, Катя.
- Мы должны как-то выбраться из этого города! Пойдем прямо и постараемся найти выход.
И снова ребята шли по дороге, которая, казалось, вела в бесконечность. Фонарики мало помогали и друзья почти не видели куда идут.
И тут до них донесся какой-то звук. Сначала они не обратили на него внимания, подумав, что это пожжет быть просто игра воображения. Но звук становился все громче и громче, он приближался и напоминал уже топот ног, когда человек бежит по деревянному мосту – звук такой же.
- Это что?! – Закричала Настя, но ее никто не услышал.
Топот стал просто оглушающим, и ребята, не выдержав, закрыли уши руками. Сколько бы они ни старались, пытаясь понять - кто или что это такое, но разглядеть в этой кошмарной темноте ничего не могли. Топот был настолько оглушающим и сильным, что земля буквально тряслась у них под ногами, как при землетрясении.
И тут топот прекратился, наступила тишина, мертвая и зловещая, земля перестала дрожать. Оглушенные ребята стояли, и им казалось, что лопнули барабанные перепонки, настолько внезапной была тишина. И вдруг яркая, невозможно яркая вспышка ослепила всех, так что пришлось закрыть глаза руками и надеяться, что они не ослепнут.
Когда свет исчез, Настя первой открыла глаза и посмотрела перед собой, туда где была вспышка. Возглас удивления вырвался у нее – прямо перед удивленными ребятами стоял тот самый старик, которого они встретили на заправке и в городе. Он по-прежнему был одет в грязные лохмотья, все та же соломенная шляпа и все те же молодые глаза, заметила Настя.
Старик медленно направился к стоящим ребятам.
" Обязательно должен кто-то умереть, чтобы окружающие начали ценить жизнь"

Господи,мне сказали,что ты мне посылаешь испытания,чтобы я стала ещё сильнее,смелее и выносливее...Может уже ХВАТИТ?!Можно я побуду просто обычной, слабой ЖЕНЩИНОЙ?!
Ная-тян
Оруженосец

Аватара пользователя
 
Сообщения: 473
Откуда: оттуда

Сообщение Ная-тян » 25 ноя 2011, 19:46

Глава 9. «Вы ошибались»

Настя стояла и не могла ничего произнести. Удивление было столь велико, что она просто не знала что сказать. Молчание нарушил Витя:
- Вы?! Да кто вы такой?!!
Но старик лишь улыбнулся, продолжая приближаться к ним и, ничего не говоря. Витя подошел к Насте и встал рядом.
- Это он, - сказала девушка. – Он призрак!
- Вы ошибались!
Этот голос! Такой тихий и в тоже время, как гром прозвучал у всех в голове.
- Что?
Настя в недоумении смотрела на старика, а тот продолжал улыбаться. От него шло какое-то свечение, такое теплое и доброе. «Как у ангела» - пронеслось у Насти в голове.
- Я вас предупреждал, что бы вы не ездили сюда. – Сказал призрак с печалью в голосе. – Но вы не послушались меня! И вот к чему это привело – ваши друзья мертвы, и совсем скоро вы последуете за ними!
Старик подошел к Насте и посмотрел ей прямо в глаза, отчего ей захотелось бежать, бежать без оглядки куда угодно, лишь бы подальше от его взгляда.
- Вы думали, что умнее всех, что с вами ничего не случиться! Как же вы ошибались! В этом городе смерть! – При этих словах старик обвел почти прозрачной рукой улицу и повернулся спиной к ребятам. – Идите за мной.
Он направился к ближайшему дому и прошел сквозь дверь. Когда призрак исчез, стало темно, как и было до его появления.
- Мы что, пойдем за ним?
Оля стояла и дрожала, как лист на ветру. Ей было страшно и совсем не хотелось идти туда, куда звал этот ненормальный старик, к тому же еще и призрак.
- А вдруг он тоже хочет нас убить?!
- Нет, я не думаю. – Сказала Настя. – Он пытался предупредить нас, а это доказывает, что смерти он нам не желает!
- Да что ты говоришь! – Взвилась в свою очередь Катя. – А может, это и была такая ловушка?! Может, он хотел сыграть на том, что мы все равно поедем! А потом заманить нас в ловушку, втеревшись в доверие к нам!!
- Не говори ерунды!
Настя уже начала терять терпение, нервы и так были на пределе, да еще эти нападки со стороны подруг.
- Успокойтесь! – Сказал железным тоном Витя. – Мы ничего не узнаем, пока не поговорим с этим стариком! Он может многое нам объяснить!
- Но…
- Никаких «но»! – Оборвал Олю Витя. – У нас нет выбора! Если мы хотим отсюда выбраться, то должны использовать любой шанс. А этот старик и есть тот шанс! Неужели ты не заметила, что мы прошли уже несколько километров по дороге, а нас до сих пор окружают те же самые дома?!
Оля при этих словах удивленно ойкнула. Действительно, она даже не подумала об этом. Те же дома, та же улица – они никуда не уходят, а крутятся на одном месте, словно ходят по кругу!
- Простите, - девушка опустила глаза, - я не знаю, что на меня нашло. Просто, нет никаких сил выносить этот кошмар!
Слезы потекли у нее из глаз, и она обхватила себя руками, словно пытаясь согреться. Настя подошла к ней и, обняв, прошептала:
- Мы все выберемся отсюда, обещаю. Все! – И, повернувшись, направилась к дому, где их ждал старик.
- Уже не все, - тихо прошептала Оля, но ее никто не услышал, и она поспешила вслед за остальными.


Войдя в дом, ребята застыли в удивлении – комната была ярко освещена. Только свет шел не из ламп и люстры, которые находились там, а словно из воздуха, создавалось впечатление, что светится сам воздух.
Старик сидел за столом, находившемся прямо напротив двери. Настя прошла вперед и села за этот же стол. Витя встал рядом с ней, Оля и Катя присели на диван, стоящий около окна, а Сергей остался стоять рядом с дверью, предварительно закрыв ее.
- Вы расскажете нам, что тут случилось? – Настя подалась вперед и положила руки на стол. – Почему город выглядит, словно в нем никто не живет уже несколько веков?
Все напряженно ждали, что скажет старик. Он смотрел на Олю, и в его глазах читалась печаль, глубокая и очень сильная.
- У моей жены были такие же волосы. – Тихо произнес он и вздохнул. – Да, я вам все расскажу. Не поверите, но сейчас мне, всего двадцать пять лет.
Настя шумно вздохнула, у остальных просто рты пооткрывались.
- Да, так и есть. – С уверенностью сказала Настя. – Я знала это, еще когда первый раз увидела вас. Ваши глаза были глазами не старика, а молодого человека. Я еще очень удивилась.
- Все верно. – Кивнул призрак, - я действительно так выгляжу, но любой из вас на моем месте выглядел бы также. Сколько всего пришлось пережить мне и моей семье! Это началось год назад, как раз летом. Был жаркий июнь, и дожди баловали нас своим появлением, примерно раз в неделю…



Глава 10. Рассказ старика

Жарко! Как же жарко! Было уже восемь часов вечера, а температура по-прежнему держалась на отметке 30 градусов. Солнце стало клониться к горизонту, но продолжало нещадно палить.
Мужчина в одних коротких шортах землистого цвета, без рубашки, работал в своем саду, поливая те немногочисленные ростки, что еще не успели погибнуть под лучами солнца. Огород, это единственное, что приносило хоть какой-то доход. Собранные с него овощи, фрукты и цветы, он продавал заезжим туристам. Огород тут был у всех, и каждый мог похвастаться куда более обширным ассортиментом, чем у него – всего несколько яблонь, груша, слива и вишня. Да еще и овощи, которые очень плохо росли, хватало, чтобы самому поесть, да семью накормить.
Мужчину звали Александр Савельев. Красивый, у него никогда не было недостатка в женском внимании. Синие глаза, черные, как смола волосы и просто идеальное тело, делали его самым красивым парнем во всем городе. Многие девушки сохли по нему, но его сердце принадлежало другой.
У него была жена – Ирина, особой красотой она не отличалась, но его привлекал в ней острый ум, которым не могла похвастаться ни одна знакомая девушка. Светлые волосы, голубые глаза, осиная талия. Девушка была вполне обычной внешности, ни красавица, ни уродина. Но стоило ей заговорить, то все начинали слушать только ее. Ей завидовали самые завидные красавицы города, а она из-за своей скромности не могла понять почему. Он постоянно называл ее «моя умница», и ей это было очень приятно.
Они расписались шесть лет назад, когда им обоим было по восемнадцать лет. Но возраст не главное, они любили друг друга и оба были одиноки – их родители умерли от болезни, когда им было пятнадцать и с тех пор вынуждены сами о себе заботиться. Это и сблизило их.
Решили жить вместе, садовый участок жены, они использовали для посадки овощей. Чем больше, думали они, тем лучше.
Ничто не мешало их счастью, еды хватало и денег тоже. Только детей пока не было, хотя они очень этого хотели.
- Ничего, мы еще молодые, - иногда говорила Ира, - все еще впереди.
Как же она тогда ошибалась!
И вот, в тот злополучный день, Саша вновь трудился в саду, когда в дверях показалась его жена:
- Саш! Ты посмотри только! К нам приехала какая-то важная дама и хочет купить тут дом!
Расправив затекшую спину, он направился к ней, чтобы посмотреть, о чем говорила жена.
Пройдя сквозь дом, он оказался на улице. Да, так странно и в тоже время интересно располагались участки земли – со стороны улицы казалось, что тут стоят только дома и ничего больше, даже деревьев почти не было. Но стоило только зайти в какой-нибудь дом и пройти его насквозь, как сразу попадаешь в мир растений, деревьев и чудесных запахов травы! Не раз приезжие удивлялись столь интересному расположению, но для горожан это было идеальным решением всех проблем. Город был маленький, состоящий всего из двух улиц. И сделаны они были так, что сады помещались между ними, а те, что по окраине находились, прикрывались лесом от посторонних взглядов. По этим двум улицам часто ездили машины, поэтому и сады были перенесены подальше от выхлопных газов и постоянного запаха бензина.
Выйдя на улицу, мужчина остановился в изумлении – посреди улицы стоял шикарный автомобиль, марки которого он никогда не видел. Красивая такая, цвета солнца, верха у нее не было, а двери всего две. «Удивительная машина» - подумал мужчина. И тут он увидел ее. Эта женщина стояла метрах в трех от машины и разговаривала с местным главой, его даже мэром назвать язык не поворачивался, так как его тут уже давно не было. Поэтому грузного усатого мужчину все просто называли – глава.
Она стояла и, мило улыбаясь, что-то говорила главе. Тот засмеялся и кивнул, поворачиваясь к людям, которые обступили их со всех сторон, он что-то им начал говорить. Услышать не представлялось возможным, Саша находился достаточно далеко от них. И в этот момент, прекрасная незнакомка повернулась и посмотрела прямо на него. У мужчины перехватило дыхание, он резко втянул в себя воздух, боясь забыть, как дышать. Эта девушка была само совершенство! Красота сбивала с ног и заставляла сердце биться быстрее. Ее длинные, до пояса волосы, были угольно-черного цвета, казалось в них как в зеркало можно смотреться. При легком ветерке они развевались и были похожи на жидкий шелк. А ее глаза! Даже на таком приличном расстоянии, он мог видеть какого цвета ее глаза! Они были сиреневые! Это самый необычный цвет, он никогда в жизни такого не видел, словно фиалка! Кожа ее была с легким загаром, чистая и наверняка нежная на ощупь. А губы! Они могли свести с ума любого мужчину на свете, такие пышные и соблазнительные, ярко красные, наверное, помада.
- О Боже! – Выдохнул он, не осознав, что сказал это вслух.
Его жена, повернувшись к нему, увидела, как он смотрит на эту незнакомку. Ей стало не по себе. Она уже это видела сегодня, когда шла по улице и эта дамочка только приехала. Вот так же смотрели все мужчины, которые находились возле нее, такой же щенячий взгляд, готовой на все собаки.
- Саша! – Позвала она, вдруг чего-то испугавшись.
- М?
Мужчина словно отходил ото сна, долгого и беспокойного. Наконец придя в себя, он понял, что все это время смотрел на другую женщину при жене!! Как ему было стыдно!
- Прости милая! – Сказал он и обнял ее. – Не знаю, что случилось. Может, перегрелся на солнце?
- Ничего, пойдем в дом. Я тебе холодного чаю сделаю.
Ира обняла его за талию, и они пошли домой.
А женщина, все еще стоящая среди мужчин и уже не слушая их нудную болтовню, усмехнулась. «Теперь ты никуда не денешься - подумала она. – Ты будешь моим и только моим!»


Вскоре выяснилось, что эту неземную красавицу зовут Анна, фамилию она отказалась называть, да никто и не требовал. Все мужчины маленького городка были очарованы ею. Словно преданные собаки ходили они за ней по пятам, исполняли любое ее желание. Само собой, что женщинам это не особо нравилось, и постепенно они возненавидели ее. Через две недели пребывания Анны в городе, стали происходить странные несчастные случаи, и всегда они были связаны с самой девушкой. Однажды, проходя мимо кондитерской, Анна остановилась поболтать с каким-то мужчиной, очевидно сосед. Через минуту, та самая витрина, возле которой они стояли, взорвалась. Тысячи осколков попали в этого бедного мужчину – он и пяти минут не прожил, скончался. В другой раз, когда она стояла в очереди в магазине, на стоящую рядом женщину свалилась люстра, висевшая прямо над ее головой. Также скончалась на месте. И еще много подобного рода странностей начало происходить. Почти каждую неделю в течение пяти месяцев погибали люди. Никто и предположить не мог, что это связано с Анной напрямую.
Женщины стали обходить ее стороной, но все также тихо ненавидели ее. А мужчины по прежнему бегали за ней, ничто не могло отпугнуть их, даже несчастные случаи.
Ира тихо радовалась тому обстоятельству, что ее ненаглядный муж никуда не выходит из дому. Поэтому ей волноваться не приходилось, что Саша сбежит к этой ведьме, как она ее называла. Девушка почти сразу поняла, что в новой соседке, что-то не то. Уж больно подозрительно она себя ведет – никому не уделяет никаких знаков внимания, кроме обычной вежливости. Почти ни с кем не общается, если только на улице к ней не подойдут. В гости не ходит и не приглашает. Хотя нет, вспомнилось ей, был один интересный случай, когда эта девица заявилась к ней в дом. Сказала, что еще не познакомилась с ней и ее мужем, приглашала на чашку чая. Ира тогда не пустила ее в дом, а стояла с ней на пороге разговаривала. Конечно, невежливо все это и не гостеприимно, но ради сохранения семьи можно пренебречь некоторыми правилами. Ира видела, как злилась незваная гостья и как хотела войти, но хозяйка дома отказала, сославшись на большое количество дел.
После того случая, было еще несколько странных визитов. Нет, не Анны, а других людей – приходил начальник местной милиции, приглашал на званый ужин, якобы давно все не сидели по-соседски. Ира отказала, сказав, что приболела и не может пойти.
В следующий раз, буквально через пару дней заявился сам «глава». Он очень просил прийти к нему на обед, обсудить какие-то важные дела с ее мужем. Но и тогда Ира вынуждена была отказать, сославшись на то, что пора бы мол, уж и ремонт закончить в доме, а то уже давно не получается.
Все эти визиты были довольно странными, поскольку никогда никто из этих людей не приглашал их семью к себе. Они даже толком и не знакомы были.
И тогда Ира поняла, что эта ведьма вознамерилась получить ее мужа. Прекрасно понимая почему, ведь он был самым красивым мужчиной во всем городе. Просто так сдаваться женщина не собиралась, поэтому решила устроить небольшое женское собрание, пригласить на него всех жен и девушек, от которых ушли их любимые и решить этот вопрос.

Саша прекрасно все понимал. После того раза, когда он чуть слюной не истек, увидев девушку, больше выходить на улицу ему не хотелось. И страх, словно игла прочно засел у него в сердце. Он не мог понять, в чем дело и что его так испугало в незнакомке, но видеть ее он точно больше не хотел. И благодарил небо за то, что послало ему такую прекрасную и понимающую жену.
Он был дома, на втором этаже, когда Анна приходила. Невольно он подумал, какое прекрасное имя, когда впервые услышал его от Ирины. И тут же его захлестнула волна стыда. Как он может так думать?! Он любит только свою Иру, и никто больше ему не нужен!
Только вот не помогало это самовнушение. Он по-прежнему думал об Анне, ничего не мог с собой поделать. И каждый раз, как ее образ вставал у него в голове, возвращался страх и липкой паутиной окутывал его сердце.
Он даже не мог заниматься любовью с женой, потому что каждый раз, как они ложились в постель, каждый раз, как он начинал целовать ее – перед ним возникало лицо Анны. Словно она наблюдала за ним и не давала ему быть с женой.
Это становилось невыносимо, пять месяцев Саша просидел дома, никуда не выходя, кроме своего сада. Пять месяцев постоянного чувства страха, которое он не мог объяснить. Саша видел, как волнуется его любимая, но не мог ее утешить, потому что сам готов был впасть в отчаяние. Никто из них не понимал, что такое происходит, словно весь город сошел с ума.
Да еще эти несчастные случаи. Ему стали сниться сны. Не простые, в них была она. Незадолго до первой смерти, Анна пришла к нему во сне. На ней было красивое белое платье, ее волосы собраны в хвост. Красивее никого не было во всем мире. Он сильно хотел ее, но каждый раз, как пытался до нее дотронуться, она ускользала от него.
Анна говорила, что он должен прийти к ней, и они будут счастливы. Что ей никто кроме него не нужен.
Саша просыпался в холодном поту и долго лежал без сна, настолько реальны были его ощущения. В следующую ночь ему приснилось, что Анна стоит посреди улицы и обиженно на него смотрит. «Ну почему ты не приходишь? Я тебя жду!» Он идет к ней, но расстояние не сокращается, и вот он уже бежит и бежит. Анна поворачивается к нему спиной и тихо шепчет: «Ты будешь моим, иначе будет плохо всему городу!»
Проснувшись утром, Саша узнал, что погиб странным образом один мужчина. Рассказав свой сон жене, они долго пытались придумать, что же делать. Ира не хотела отпускать его к этой ведьме, но и смертей становилось все больше. Саше каждую ночь снилась Анна и каждый раз она предупреждала его о новой смерти.
Через пять месяцев этих мучений, парень не выдержал.
- Я не могу так больше!! – Сказал он Ире. – Ты пойми, ведь люди погибают! А я тут отсиживаюсь, как трус какой-то! Она ведь не убьет меня. Просто хочет, что бы я пришел к ней.
- Нет! – Ира бросилась к нему и крепко обняла. – Подожди, прошу! Я что-нибудь придумаю. Обещаю. Только не ходи к ней!
Саша обнял ее крепко-крепко, прижал к себе, поцеловал ее мягкие шелковые волосы. Затем осторожно отстранился и направился к двери. На полпути оглянулся и сказал:
- Прости милая. Помни, что я очень сильно люблю тебя! И никогда не разлюблю, что бы ни случилось.
С этими словами он вышел на улицу. А Ира стояла, слезы ручьем текли по ее лицу, но бедная девушка ничего не замечала, кроме боли, которая поселилась в ее сердце.
- Я найду способ, как избавиться от этой ведьмы! – Она подняла правую руку и прижала к сердцу. – Обещаю, милый.

Саша шел по улице к ее дому. В нем снова проснулся тот страх, который постоянно преследовал его, с момента приезда этой женщины. Он шел и размышлял, что ему делать дальше. Как избежать всего того, что его ждет. Но ничего не приходило на ум. «Это моя вина, что происходит в городе, только я виноват в стольких смертях и мне одному придется ответить за это. Если нужно я пожертвую всем, что у меня есть, лишь бы остановить череду смертей. Моя жизнь ничто, моя любовь тоже. Я сделаю это и все прекратится». Ему было больно и одиноко, никто ему не поможет и не спасет от этой женщины, ему нужно самому справиться с ней. И тут он заметил, что прохожие смотрят на него, все до единого. Во взглядах, обращенных к нему, читались страх, зависть и злоба. Сашу передернуло от дурного предчувствия, и он пошел быстрее.
Вскоре показался ее дом. Единственный деревянный дом во всем городе. Это было странно, потому что его хотели снести, как раз перед самым ее приездом. Но она выкупила его и само собой вопрос о сносе закрылся. Дом был двухэтажный, нежно-голубого цвета. Лужайка, опять же, единственная из всех прочих, была перед домом, а не за ним. Ровно и коротко стриженная, ярко зеленая, словно нарисованная, она странно смотрелась среди асфальта и камней. Забора не было, поэтому Саша без всяких проблем подошел к двери и постучал в нее. Сердце отчаянно билось в груди, готовое вот-вот вырваться и убежать отдельно от тела, которое не может этого сделать.
По ту сторону послышались торопливые шаги и звук открывающегося замка. Он затаил дыхание, предвкушение встречи с Анной было настолько сильным, что он даже забыл о страхе. Неужели, все это время он так хотел ее увидеть, сам того не понимая?!
Дверь медленно открылась, и Саша увидел ее – Анна, такая красивая, как и в его снах. Волосы свободно лежали у нее за спиной, волной спадая на красное шелковое платье. Она улыбнулась ему и отворила дверь пошире, отходя в сторону и приглашая его войти. Саша прошел в дом и дверь за ним со стуком закрылась. Вот и все. Нет пути назад.
- Я рада, что ты пришел. Я ждала тебя.
Саша боялся повернуться и увидеть ее улыбку, играющую на губах. Он знал, что она улыбается, он это чувствовал. Анна стала подходить все ближе, она шла медленно и неслышно, словно парила в воздухе.
- Почему ты не посмотришь на меня, любимый? Я так долго ждала тебя!
Ее руки обвились вокруг его торса и стали поднимать рубашку вверх. Он не стал сопротивляться – ему было приятно, он хотел продолжения.
Страх забылся окончательно, его разум был полностью в ее власти. Теперь Саша не сомневался, что Анна – вот любовь всей его жизни. Что жизнь без нее это просто мука, а Ира пустое воспоминание, ошибка, которую он исправил.
Анна засмеялась, словно прочтя его мысли, и прижалась еще теснее. Он почувствовал тепло ее тела и не смог больше сдержаться, повернувшись к ней, Саша поцеловал девушку. Долго и страстно, словно это был последний поцелуй в его жизни. Она повела его на второй этаж, в спальню.
- Теперь это будет наша с тобой спальня, - сказала Анна, продолжая целовать его. – Теперь ты мой и я тебя никуда не отпущу.
- Да, я твой, - повторил парень, словно заклинание, - я твой.
Анна снова улыбнулась, хищной нечеловеческой ухмылкой и потянула его в кровать.


Дни проходили за днями, Саша не вспоминал про Иру. Ему было достаточно только внимания Анны. Они почти не вылезали из постели, даже ели там. Она выходила на несколько минут из комнаты, а потом возвращалась с полным подносом еды. И этого им хватало на целый день.
- Чтобы не отвлекаться по пустякам, - объясняла она, и он соглашался.
Прошел месяц, за ним другой. Ничего не менялось. Они вообще не выходили из дома. Саша слышал, как несколько раз в дверь кто-то звонил. Тогда Анна вставала, одевалась и спускалась вниз, чтобы поговорить с кем-то. Иногда он слышал крики, и когда девушка возвращалась, отмечал, как она была зла. Но стоило ему взять ее за руку, как все проходило, и они снова любили друг друга.
Да, он действительно думал, что любит Анну, она нужна ему как воздух. Иногда только, во сне, ему казалось, что он видит какую-то другую девушку, которая зовет его и плачет. Просыпаясь, Саша рассказывал об этом сне своей любимой, но она только смеялась и говорила, что это всего лишь сон. Потом бежала на кухню и готовила чай, очень крепкий и ароматный, который он никогда в жизни не пробовал. После этого сон сразу забывался, и его жизнь становилась еще прекраснее.
Просыпался поздно, часов в двенадцать и неизменно видел прекрасное лицо, спящей красавицы.
Саша смотрел телевизор, читал книги, иногда они вдвоем играли в какие-нибудь игры. Обычная семейная жизнь, если бы не ее постоянные отлучки. По вечерам, Анна надолго куда-то пропадала, а когда возвращалась, то вся светилась от удовольствия и была полна сил. Парень удивлялся такой перемене, пытался расспрашивать, но Анна никогда ничего не рассказывала, только начинала сердиться, поэтому со временем он перестал задавать вопросы.
Однажды, ему приснился довольно странный сон – там была девушка со светлыми волосами, которая звала его, протянув к нему руки. «Как ты мог забыть меня? Вспомни свое обещание! Я люблю тебя! Проснись и вспомни!». Девушка стояла посреди незнакомой ему улицы, и вокруг не было никого, ни единого человека. И тут девушка повернулась, и ее глаза расширились от ужаса. «Она идет! Проснись скорее! Иначе будет поздно!».
Саша открыл глаза и посмотрел направо, туда, где обычно лежала Анна. Но там было пусто.
- Анна! – Позвал он любимую. «Странно, она никогда не уходила так рано». Посмотрев на часы, он удивился – восемь утра.
Встав и одевшись, Саша направился к двери. Спускаясь вниз по лестнице он отметил, что в доме царил мрак. Окна были зашторены черными занавесками, раньше он не придавал этому значения, сейчас же это показалось ему странным. Спустившись вниз, он еще раз позвал девушку, но ответа не последовало. Тогда Саша открыл дверь и вышел на улицу. Странно, восемь утра, а так темно, словно уже вечер. Он спустился с крыльца и вышел на улицу. Пусто. Никого, ни единой живой души. «Как во сне», подумал он.
Оглядевшись, парень решил пойти вниз по улице. Странное чувство, словно так и должно быть, охватило его. Пройдя метров двести, он остановился и посмотрел на дом, напротив которого он стоял. Это небольшое, двухэтажное строение, построенное годах в пятидесятых.
- Дежа вю. – сказал Саша вслух. Ему это место казалось смутно знакомым, но почему, никак не мог понять.
Решив как следует все рассмотреть, он стал подниматься по крыльцу. Постучав в дверь, но, не услышав никакого ответа, вошел. Там было темно и пахло сыростью непроветриваемого помещения. Все занавески были задернуты, двери закрыты, кроме одной – ведущей в сад. Туда он и направился.
Выйдя, Саша остановился как вкопанный, настолько его потрясло увиденное. Сказать, что сад превратился во вспаханное и незасеянное поле, это ничего не сказать. Его не только вспахали, выкорчевали все деревья и кустарники, но и почти всю землю покрывали камни, невесть откуда здесь взявшиеся.
- Что это такое?
Вдруг его мозг, словно молния, пронзило воспоминание – он собирал яблоки вместе с… Кем? Этого он не видел, но определенно был тут.
Вдруг до его слуха донесся тихий стон. Повернувшись, Саша заметил за углом дома кучу тряпок, которые и издавали этот звук. Подойдя ближе, парень понял, что это девушка.
- О Боже! Что с вами?!
Воскликнул он и подбежал к несчастной. Перевернув ее на спину, он чуть не отскочил назад. Это была та самая белокурая девушка, что приходила к нему во сне.
- Саша, - простонала она, протягивая к нему руку. – Ты вспомнил? Ты пришел за мной?
Парень стоял не в силах пошевелиться, воспоминания одни за другими возвращались к нему. Теперь он вспомнил все, и жену, и ведьму, с которой жил столько месяцев.
- О нет! Что же я натворил! – Опустившись перед Ирой на колени, он нежно и очень аккуратно стал осматривать ее, ища раны.
- Ты ничего не найдешь, - сказала она, - Анна не стала убивать меня, потому что ей нужно будет восстановить силы позже.
Ира приподнялась на локте и посмотрела мужу в глаза:
- Мы, с остальными женщинами, выяснили, кто она и чего хочет. Это не человек, - глаза ее расширились от страха, и Саша покрепче прижал ее к себе. – Она питается чужими жизнями, отбирая их у человека. Она убивает ради собственной жизни, Саша!
Ее всю трясло, но Ира решила не останавливаться и рассказать любимому правду, чтобы тот смог остановить ведьму.
- Ты должен знать все. – Она посмотрела на столь дорогое и любимое лицо, - ты ей нужен, чтобы поддерживать свои силы. Саша, ты – особенный, единственный, кто сможет ее уничтожить!
- Как? – он с удивлением посмотрел на жену, - как я смогу это сделать? Вилами и лопатой?
- Ты не веришь мне, - Ира невесело усмехнулась. – Тогда иди в город и посмотри, посмотри, сколько мертвых людей в нем!! Скольких она убила, чтобы сама могла жить!! И наш город не первый!!
- Прости, - Саше стало стыдно, он вспомнил, как сам боялся Анны, что на улице совсем никого не было, и как он удивился этому. – Ты права, она ведьма. Но почему я? И как я смогу ее убить?
- Ты особенный. – Еще раз повторила девушка, - есть амулет, помнишь, твоя мама подарила его тебе перед смертью, а ты подарил его мне на нашу годовщину? Так вот он обладает силой, способной уничтожать злые души! Но только ты можешь справиться с ней. Ты не боишься ничего, а страх – это то, чем она питается. Если человек ничего не боится, то сможет использовать силу амулета. И Анна об этом знает, вот почему она так хотела заполучить тебя!! Вот почему старалась полностью стереть твою память! Чтобы ты забыл о кулоне, чтобы самой найти его и уничтожить! Она много раз приходила сюда и пыталась найти его, но безрезультатно! Я надежно спрятала кулон.
Улыбнувшись, Ира протянула Саше маленький ключик, висевший у нее на шее.
- Вот. Помнишь шкатулку, которую ты подарил мне на день рождения? – Саша кивнул. Красная, с оттенком перламутра, она стояла в их спальне на тумбочке. – Он в ней, но шкатулку ты найдешь на крыше, возле каменной трубы.
- На крыше?!
- Да, туда она ни разу не поднималась, может боялась чего-то или просто не подумала, что я ее туда отнесу.
- Но, что мне с ним делать? Как победить эту женщину?! – Хотя с последним можно и поспорить.
- Найди шкатулку, там ты сам поймешь, что нужно делать.
Ира как-то странно посмотрела на мужа и отвернулась.
- В чем дело? Что ты мне не говоришь?
Ира взяла его руку в свою и вложила в нее маленькую брошку:
- Это на счастье, пусть тебе удастся спастись. Если ее не остановить, погибнет еще очень много людей, она будет ездить по разным городам и убивать, пока не насытится. Но этого не произойдет никогда.
Слеза скатилась по щеке и упала на его ладонь.
- Почему ты так говоришь? С тобой будет все в порядке!
- Нет, уже слишком поздно, я умираю. Она забрала все мои силы. – Сказала девушка. – Но ты должен пообещать мне кое-что.
- Ир, я…
- Прошу.
Она посмотрела на него глазами, полными слез и боли.
- Я хочу, чтобы ты похоронил меня здесь, в нашем саду, когда все закончится. Пообещай мне это.
Сердце пронзила острая боль, Саша не мог вымолвить ни слова, а просто смотрел в любимые глаза.
- Я обещаю, - тихо прошептал он.
- Спасибо. Я люблю тебя.
- А я тебя.
Ира посмотрела на небо, такое серое и неуютное.
- Верни солнце в этот город…
Она умерла, глядя в небо. На ее губах была чуть заметная улыбка.
- Нет, прошу тебя! Не уходи!
Саша сидел на земле и обнимал ее, повторяя одни и те же слова, словно этим он мог ее вернуть.
- Прости! Прости меня милая. Я виноват в твоей смерти. Если бы только не поддался ее чарам и не забыл тебя! Все могло пойти иначе!
Осознание собственной беспомощности пришло к нему и от этого стало еще больнее. Больше у него не было ничего, что он любил. Анна отняла это.
Слепая ярость затмила рассудок, не поддающаяся контролю и требующая выхода. Саша поднялся, осторожно положил любимую на землю и накрыл своей рубашкой.
- Я сдержу обещание. Я вернусь к тебе.
С этими словами, он повернулся и зашагал к дому.
Шкатулку он нашел быстро, достав из нее амулет, повесил на шею.
- Теперь игра началась. – Сказал Саша, стоя посередине улицы и смотря прямо перед собой. – Я отомщу за ее смерть. Не успокоюсь, пока не сделаю этого. Клянусь!
В голове крутился один и тот же вопрос – куда могла деться Анна? В доме, где она жила пусто. Ходить по улицам и выкрикивать ее имя – напрасная трата времени. Теперь, когда он все вспомнил и у него есть амулет, ведьма и близко к нему не подойдет.
Саша потерял счет времени. День или ночь сейчас – он не знал. Серое небо не менялось и создавалось впечатление, что он попал в какой-то иной мир, где ночи и дня не существует. Это, как если соединить черное и белое – серый цвет, серый день. Почти никаких красок, кроме серого в городе больше не существовало.
В памяти всплыла записка, лежащая в шкатулке вместе с кулоном. При воспоминании об этом, снова вернулась боль утраты, и слезы обожгли глаза.

«Милый, я выяснила, как можно уничтожить зло, поселившееся в нашем городе. К сожалению, у меня осталось очень мало времени и скоро она придет за мной и как у всех заберет жизнь. Я так устала, но я дождусь тебя, обещаю. Слова, запомни их. Когда встретишь ведьму, произнеси их и приложи кулон к ее груди. Все будет кончено. Я очень тебя люблю. Помни это. Мне пора, я слышу ее шаги. Прощай мой милый. Всегда твоя.
Ира».

- Я остановлю тебя. Ради любви, которую ты убила.
Парень остановился, заметив, как что-то белое промелькнуло в окне дома, возле которого он стоял.
«Как я тут оказался? Я ведь прошел его несколько минут назад», подумал Саша. Войдя внутрь, где было темно, впрочем, его это не удивило, он направился на второй этаж. Поднявшись, Саша увидел ее. От неожиданности парень замер, его тело словно парализовало.
По-прежнему красива, только красота эта не добрая. Черные волосы распущены и спадали ей на плечи, фиолетовые глаза, пухлые губы. Он и забыл, какая она красивая, но вот влекло его к ней не по своему желанию, это колдовство.
На ней было одето белое длинное платье из тонкого полупрозрачного шелка. Вышитое бисером и отделанное кружевами.
- Ты все-таки нашел меня. - Сказала Анна с легкой усмешкой.
- Да, и ты ответишь за то зло, что причинила городу. Ответишь за смерть Иры!!
Он вытащил из кармана брюк кулон и направился к ней.
Улыбка растаяла на ее лице, и она стала пятиться в глубь комнаты.
- Ты не сделаешь этого!
- Ты лишила меня всего, ради чего я хотел жить! – Говорил Саша, продолжая надвигаться на нее с протянутым амулетом в руке. – Теперь мне нечего терять. Если надо, я умру вместе с тобой!
Раздался ее смех – такой громкий и такой мертвый, что ему пришлось зажать уши руками, чтобы не оглохнуть.
- Ты никогда не сможешь меня победить! Ты слишком слаб для этого!! Твоя ненависть делает тебя пешкой у меня в руках!! Ты слаб!!
Раскинув руки в разные стороны, ведьма стала подниматься над полом. Внезапно подул сильный ветер. Ее глаза пылали ярким огнем, длинные волосы развевались за спиной.
- Ты умрешь тут, как и хотел. Больше ты мне не нужен!
Упав на колени, и все еще продолжая закрывать уши, парень посмотрел на парившую в воздухе женщину.
- Я не смогу тебя убить, но из города не выпущу никогда. Я стану твоим проклятьем ведьма!! Это мне под силу!! - Прокричал он.
Силы наполнили его тело, и Саша, поднявшись с пола направился к ней. Ветер бил его в лицо, пытаясь не дать подойти ближе, но парень все равно шел вперед.
Повторяя заклинание, которое прочитал в записке, он подошел к ведьме. Анна висела в воздухе и ее словно парализовало. Кулон действительно обладал силой, способной ее уничтожить. И теперь этот кусок металла не давал ей двигаться, постепенно лишая сил. Ненависть вспыхнула в ее глазах, сила не ушла до конца, и она решила использовать ее полностью.
- Ты умрешь вместе со мной! – Закричала Анна, и в ее руках вспыхнул белый шар.
Его свет ослепил Сашу, и тот упал, закричав от боли и прижимая руки к глазам.
Шар увеличивался в размерах, постепенно заполняя собой комнату. Женщина начала смеяться, и ее смех разнесся по всему городу, заполняя собой каждый дом, каждую комнату.
Шар все рос и уже почти касался ног парня, который без сил лежал на полу. «Я не смогу ее победить, я опоздал!!», надежда ушла, сил бороться не было. Злобный смех ведьмы болью отдавался в его ушах. И тут он понял, что нужно сделать.
" Обязательно должен кто-то умереть, чтобы окружающие начали ценить жизнь"

Господи,мне сказали,что ты мне посылаешь испытания,чтобы я стала ещё сильнее,смелее и выносливее...Может уже ХВАТИТ?!Можно я побуду просто обычной, слабой ЖЕНЩИНОЙ?!
Ная-тян
Оруженосец

Аватара пользователя
 
Сообщения: 473
Откуда: оттуда

Сообщение Ная-тян » 25 ноя 2011, 19:47

Глава 11. Новые жертвы

- Я из последних сил встал на ноги. Ничего не было видно, кроме этого белого шара, который словно жег меня изнутри своим светом. Мне казалось, что мои внутренности сейчас сгорят, и я умру. Протянув руку, с амулетом, я произнес – «Block jamais» (1*). И в тот же миг сильнейшая вспышка накрыла весь город. Я не помню в подробностях, что было дальше, но это заклинание помогло запереть дух ведьмы в городе. Теперь она никогда не сможет уйти отсюда. Никогда!
- Так вот о какой вспышке шла речь в той статье! – Воскликнул Витя.
- Я погиб тогда, но и ее забрал с собой! – Призрак посмотрел на ребят, - вы тоже тут в ловушке. Пока не будет уничтожен ее призрак, выход из города не откроется. Я наложил это заклинание, и оно не выпустит никого отсюда!
- Но, почему вы не смогли ее убить? Ведь вы знали слова, и амулет был в руках! – Настя сидела со слезами на глазах.
- Мне не хватило времени. Если бы я сразу подошел к ней и не тратил время на пустые разговоры!! Она успела воспользоваться моментом, когда я потерял бдительность, остановился всего на миг, но и этого ей хватило. Я предупреждал вас, что бы вы не ехали сюда. Теперь у вас только два выхода – либо убить призрак ведьмы, либо умереть самим.
Ребята переглянулись. Всем было страшно после этого рассказа, никто не знал, что сказать.
- Не волнуйтесь, ее можно одолеть. – Сказал старик, снимая шляпу и проведя рукой по седым волосам.
- Как? – Почему-то шепотом спросила Настя.
- Когда она приближается к амулету, то снова обретает тело. Вам нужно сделать то, что не смог я. И тогда все будет кончено. И я, наконец, обрету свободу. Все, кого она убила, будут свободны.
Старик печально оглядел всех ребят:
- Я поклялся не уходить из города, пока зло не будет повержено, и до тех пор вынужден тут оставаться. Уйдет она – уйду и я. К своей милой жене.
- А какое заклинание нужно произнести? – Спросил Витя.
- Вы все узнаете в свое время. Я не могу больше ничего вам сказать. Идите в тот дом, там вы найдете то, что ищете.
С этими словами призрак растаял в воздухе.
- Стой! А как же…
Сергей аж подпрыгнул на месте, но старик уже исчез.
- И что нам теперь делать?
- Идти в тот дом, Сереж. – Сказала Оля, тяжело вздохнув. – Он ясно сказал – пока не умрет призрак, мы не уйдем отсюда.
- Согласен с тобой. – Витя поднялся. – Нам нужно найти что-то, что поможет. Ту самую шкатулку или записку. Ведь слова написаны именно на ней.
Выйдя из дома, ребята направились в сторону полуразрушенного деревянного строения.
- Нет, я не могу! – Катя остановилась, она смотрела себе под ноги, руки ее дрожали. – Я… Это выше моих сил! Я так больше не могу! Мне нужно уйти!
Ребята смотрели на нее с удивлением и страхом. Всегда озорная и бесшабашная, сейчас эта девушка, казалось, полностью сломлена. От нее буквально веяло страхом и паникой, грозящей в любую минуту вырваться наружу.
- Да ты что?! – Сергей подбежал к ней и схватил за руку, - ты ведь все слышала! Мы не сможем…
- А мне все равно! – Закричала она. – Я не верю ему и ни минуты больше тут не останусь!!
Катя резко развернулась и побежала обратно.
- Нет! Стой!
Ребята кричали ей, но девушка бежала вперед, не оглядываясь.
- Я догоню ее, а вы идите дальше. – Сергей посмотрел на ребят. – Скоро увидимся.
Он побежал в ту сторону, где скрылась в темноте Катя. Все стояли и смотрели ему вслед, не в силах пошевелиться.
- Мы ведь их не увидим больше? – У Насти на глаза навернулись слезы.
- Ты что! Конечно, увидим! – Витя подошел к ней и обнял за плечи.
- Все будет хорошо, но нам нужно торопиться.
- Да, Оль, ты права. Идемте!
Они шли вперед, фонариками освещая себе путь. Дома, словно зловещие тени великанов, пустыми окнами-глазницами смотрели на них. Витя шел и светил фонарем на дома, чтобы не пропустить нужный.
И тут мимо них на огромной скорости пролетело что-то белое, оставляя белую полосу, словно в воздухе натянули ленту.
Ребята остановились.
- Это…
- Да, это она.
- О нет, Катя и Сережа…
- Мы ничем уже не поможем. Остается надеяться, что Сергей нашел ее и сейчас они идут к нам.
Настин фонарик замигал – батарейки заканчивались. Она постучала им по руке, молясь про себя, чтобы он продержался еще немного. Это помогло.
- Что это? – Спросила Оля.
В тишине, которая до сих пор царила в городе, вдруг появился новый звук. Ребята, успевшие отвыкнуть от него, сперва не узнали звук заводимого мотора.
- Это же машина!! – Воскликнула Настя.
- Может, Сергей нашел ее и теперь они с Катей едут к нам. – Предположил Витя.
И тут их ослепил свет фар. Прикрыв глаза рукой, Настя пыталась рассмотреть машину, но это не получалось. Визг шин и звук подъезжающей машины. Она ехала прямо на них. Ребята успели отскочить в сторону, и та проехала мимо.
- Странно, это не ребята.
- Это она! Скорее, бежим!
Все пустились бегом вверх по улице. Они слышали, как машина развернулась и стала набирать скорость, направляясь прямо на них.
Витя обернулся как раз вовремя, чтобы успеть оттолкнуть девушек в сторону, перед тем, как машина сбила бы их.
Настя, отлетев в сторону, сильно ударилась головой об стену дома. Витя упал рядом с ней и от удара, у него перехватило дыхание, а в глазах потемнело. Оля оказалась с другой стороны дороги, она также лежала без сознания.

Витя постепенно приходил в сознание. Открыв глаза, первое, что он подумал – что ослеп. Ни чего не видно, одна сплошная темнота, плотная и непроницаемая. Он попытался встать, но в голове тут же словно тысячи молоточков застучали. Пришлось ему сесть обратно и немного прийти в себя. Привалившись к стене дома, он дотронулся до головы – огромная шишка красовалась у него над виском. «Повезло», подумал парень. Витя лежал и прислушивался к звукам мотора, которые издавала машина. Но, к счастью, она уехала далеко. «Решила, что с нами покончено». Приподнявшись на руках, он огляделся – ничего не было видно, кругом темнота, а фонарик он потерял. Настя! Где она?
- Настя. – Тихо позвал он, но никакого ответа. Ему стало страшно – вдруг с ней что-то случилось? Они слишком быстро и сильно отлетели в сторону.
- Настя! – Уже громче повторил он.
И тут услышал тихий стон справа от себя. Он пополз в том направлении, как слепой, упавший и пытающийся найти опору, чтобы встать. Шаря руками по земле, Витя, дотронулся до чего-то теплого и понял, что это рука его девушки. Придвинувшись к ней, он стал нащупывать лицо. В другой ситуации, парень посмеялся бы над собой – так комично это выглядело со стороны, но сейчас перед ним стоял вопрос жизни и смерти. Смеяться не хотелось.
Настя снова застонала.
- Милая, ты как? – Спросил Витя, пытаясь поднять ее и усадить спиной к стене.
- Сильно болит голова. – Она потрогала голову и почувствовала что-то теплое и липкое на пальцах. – Еще и кровь течет.
- Сейчас что-нибудь придумаем, сиди спокойно и не двигайся.
Витя стал шарить руками по земле, пытаясь найти фонарь. Только в темноте трудно было сориентироваться. Он не знал, куда они упали и как далеко мог укатиться.
Наконец, после десяти минут поисков и валяния в пыли, парень нашел, что искал. Фонарь лежал метрах в десяти от места из падения. Стекло было треснутым, и Витя боялся, что он не станет работать. Нажав на кнопку, он облегченно вздохнул – свет появился, слабый, но все же.
- Настя, я нашел. – Теперь уже подойдя, сказал парень. – Дай-ка я осмотрю твою рану.
К счастью, она была не глубокая – легкий порез и большая шишка.
- Можно жить. – Сказал с удовлетворением Витя.
- Спасибо вам, доктор. – Улыбнулась Настя.
Поднявшись на ноги, она стала осматриваться. Наконец, нагнулась и подняла что-то, в темноте не разглядеть. – Мой фонарь, я его крепко держала в руках, когда падала.
- Молодец, теперь можно продолжить путь.
- Мы забыли про Олю.
- Блин! Точно! – Хлопнул себя по лбу парень. – Нужно скорей ее отыскать, пока еще есть время.
Они стали светить фонариками по дороге, ища свою подругу. Но это было невозможно – слишком мало света.
- Оля! – Тихо позвала Настя.
Ответа не было.
- Я пойду на другую сторону улицы и поищу там, - сказал Витя, - может, она упала и потеряла сознание, как и ты.
- Хорошо, а я еще раз пройдусь с этой стороны.


* * *


Оля была без сознания минут пятнадцать. Очнувшись, сначала не поняла, что произошло и почему так темно. «Я вроде глаза открыла, а такое впечатление, что нет» - удивилась девушка. Она села и тут же закружилась голова. Потрогав шишку на затылке, Оля вспомнила, как ее получила. Ей стало очень страшно – одна, в темноте, в городе по которому носится больной призрак!
- Настя! Витя! – Она говорила тихо, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Как будто призрак был рядом и мог услышать. – Хотя, как знать – это ведь призрак. Ему и не надо быть рядом, чтобы знать, что мы живы. И так найдет, когда захочет.
Поднявшись на ноги, Оля хотела включить фонарь, и тут до нее дошло – его нет! Она потеряла его при падении.
- Да что за день сегодня такой!!!
Опустившись на землю, она стала шарить по ней руками, пытаясь найти фонарь. Наконец, ей это удалось, и она нажала на кнопку – никакого результата. Испустив вздох отчаяния, девушка потрясла фонарь в руке, надеясь, что это всего лишь батарейки отошли. Вновь нажав на кнопку, Оля мысленно молилась, чтобы свет появился – тщетно.
- Это конец! Я не найду их в такой темноте! Не найду!!
Паника и отчаяние завладели девушкой. Она поднялась на ноги, и, держась за стену дома, направилась вниз по улице.
- Они упали куда-то туда! Но как я увижу их!
Перейдя дорогу, Оля пошла очень медленно, проверяя метр за метром дорогу. Никого, еще несколько раз позвав ребят, она уже отчаялась кого-то найти. И тут, она услышала какой-то звук у себя за спиной. Резко обернувшись, Оля успела увидеть, как в темноте мелькнуло что-то белое.
- О нет, пожалуйста, только не это!! – взмолилась девушка.
Все еще держась за стену, она пошла еще быстрее. Легкий ветерок коснулся ее волос на затылке. «Здесь не бывает ветра, это же мертвый город, значит…»
Ее сердце словно остановилось, она боялась дышать, страх липкой паутиной накрыл ее всю. Ноги ослабели и подогнулись. Все еще держа в руках фонарь, словно оружие, который был абсолютно бесполезен, Оля медленно сползла по холодной стене дома. Может, это была Настя или Витя? Она пыталась дать себе хоть какую-то надежду, чтобы не бояться так сильно.
- Настя! Витя! – тихонько позвала девушка, но ей никто не ответил. Снова тишина, холодная и оглушающая.
Девушка заплакала, не было уже никаких сил бороться, хотелось все бросить и просто сдаться. Вдруг стало очень холодно, невыносимо холодно, словно температура за минуту упала до нуля. Изо рта вырывались облачка пара, ее ресницы моментально покрылись инеем. Девушка задрожала, обхватив себя руками. «Что происходит?», недоумевала она, сейчас ведь лето. Она поднялась и хотела сделать шаг, но ее ноги не слушались, девушка упала и больно ушибла коленку, из которой тут же потекла кровь.
- Замечательно! – Сказала она, от холода трудно было шевелить губами. Холодно, очень холодно. И тут девушка увидела прямо перед собой два маленьких, горящих огонька. Сначала она подумала, что это померещилось ей, что она слишком сильно ударилась головой. Но огоньки приближались, буквально через секунду оказавшись возле нее. И наконец Оля поняла – это были глаза. Глаза женщины, одетой во все белое. Она стояла напротив сидевшей на земле девушки и улыбалась. Улыбка была жестокой.
- Нет, - прошептала Оля. – Нет, пожалуйста, оставь меня в покое!
Женщина медленно подняла правую руку, вместе с ней стала подниматься и Оля, словно кто-то заставлял ее встать на ноги. Оказавшись лицом к лицу с призраком, девушка пыталась закричать, но силы покинули ее. Она почувствовала слабость во всем теле и больше не сопротивлялась. Даже когда женщина подошла к ней ближе и запустила свои ледяные пальцы в ее грудь, Оля не смогла закричать, она вообще больше ничего не чувствовала.


Глава 12. Выхода нет

Настя и Витя стояли посередине дороги и думали, что им делать дальше.
- Я не могу поверить, что мы не нашли ее! – Девушка сильно волновалась, ей было очень плохо. – Мы потеряли всех друзей! Никого не осталось!!!
Слезы навернулись ей на глаза и, уткнувшись лицом в плечо Вите, она заплакала. Слезы душили ее, лились нескончаемым потоком.
- Это просто невыносимо! Но нам нужно торопиться, иначе мы тоже погибнем! И тогда все смерти не будут отомщены!
Настя посмотрела на него, точнее, пыталась – в темноте ничего не видно. Они старались беречь батарейки в фонарях и лишний раз их не использовать. Поэтому сейчас они стояли в полной темноте, не видя друг друга, а только чувствуя.
- Хорошо, ты прав. – Она вытерла слезы, - не время сейчас плакать. Сначала сделаем то, что надо. Кстати, а как выглядит тот амулет, о котором говорил старик?
- Понятия не имею. Надеялся узнать в его записях.
Они медленно шли по дороге, боясь врезаться во что-нибудь. Внезапно, до них донесся крик, больше напоминающий вой голодной собаки.
- Что это?! – Насте стало очень страшно, и она крепче прижалась к парню. От этого крика мурашки поползли по коже, а волосы на затылке зашевелились.
Крик повторился, на этот раз ближе.
- Незнаю. Но что бы это ни было – оно приближается. – Схватив девушку за руку, он побежал вперед. – Скорее!
Пробежав не более ста метров, они резко остановились – крик теперь раздавался впереди.
- Назад! – Скомандовал Витя, но только они собрались бежать назад, как перед ними возникла женщина, одетая во все белое.
- Это она! – Выдохнула Настя, застыв от ужаса.
Призрак стоял на земле, белое платье полностью скрывало ее ноги, но она стояла и не была прозрачной. Настя удивилась, помнится, старик говорил, что женщина обретает тело, только если рядом медальон.
- Смотри, - прошептала она, дергая Витю за руку. – Она больше не призрак, у нее есть тело.
- Странно, - парень был явно удивлен. – Но, это ведь значит…
- Да, амулет где-то рядом.
Женщина стала приближаться к ним, ее руки были раскинуты в разные стороны, а губы шевелились.
- Вы умрете здесь, - сказала она. – А я буду жить вечно, благодаря вам.
- Это мы еще посмотрим!
Витя повернулся к Насте и зашептал на ухо:
- Я отвлеку ее, а ты найди амулет.
- Нет, прошу! Не оставляй меня!
- Все будет хорошо! Найди его! И произнеси нужное заклинание!
- Но я не знаю его!
- Оно должно быть в том месте, где и амулет.
Вдруг поднялся сильный ветер. Он словно обступил ребят со всех сторон, образуя круг, из которого не выйти. Ветер усилился, и стал похож скорее на ураган, в центре которого стояли сейчас Витя и Настя. Девушка попробовала пробежать сквозь него, но, словно натолкнувшись на стену, ее отбросило назад. Упав и больно ударившись, она в отчаянии посмотрела на свои ноги, по ним текла кровь. Парень склонился к ней и поднял на ноги, обняв за талию. Женщина все смеялась и смеялась, заглушая даже рев ветра.
- Я смогу ее отвлечь, - Витя повернулся к девушке. – Я знаю, что делать, а ты, когда стихнет ветер – сразу убегай, не мешкай. Иначе станет слишком поздно, и мы оба погибнем.
Девушка вытерла слезы и кивнула. Тогда, повернувшись к призраку, парень закричал:
- Эй! А тебе никто не говорил, что у тебя идиотский смех!!!
Женщина, перестав смеяться, с удивлением посмотрела на него, явно не ожидая такого. Ветер стих и Настя, воспользовавшись моментом, быстро побежала вниз по улице. Она не оглядывалась, фонарь не включала, боясь, что призрак заметит и начнет преследовать ее. Когда расстояние было достаточно далеким, девушка позволила себе включить фонарь. Осмотревшись, она поняла, что находится в нескольких шагах от деревянного дома. «Словно все дороги ведут сюда, - подумала Настя, - это не случайно, я должна осмотреть его!». Она направилась по дорожке ко входу в дом.



* * *

Витя, не отрываясь, смотрел на женщину, краем глаза он заметил, что Насте удалось убежать. «Это хорошо, теперь все дело за ней! Надеюсь, она успеет найти амулет».
В глазах призрака сверкал огонь. Это была ярость, которую можно было почувствовать даже за километр от этого места.
- Кажется, я задел тебя за живое? – Витя продолжал свою игру, ища пути отхода, - ты уж извини меня, не знал, что ты расстроишься.
- Ты, маленькая букашка!! Да как ты посмел!!! – Вновь вспышка огня, и она стала приближаться к нему.
- Да ладно!! Ты что же думала, что все должны тебя боготворить?!! – Витя медленно отступал, лихорадочно соображая, куда бы деться. – Твоя ошибка в том, что ты считаешь себя самой красивой на свете!! Но это не так!
- Замолчи!!!
- А что такое?! Ты не согласна?
- Я самая красивая! Никто никогда в этом не сомневался!
Продолжая отступать, Витя высматривал, в какой бы дом убежать. Все они стояли закрытыми, а окна располагались слишком высоко, чтобы сходу в них запрыгнуть.
- Это они просто из вежливости! А на самом деле думали совсем по-другому.
Вот! Распахнутая дверь! Только, что ему делать дальше, ведь призраку ничего не стоит пройти сквозь нее.
- Я уничтожу тебя!!! – Прокричала женщина, снова поднимая руки вверх, и готовясь к удару.
- Не сейчас, крошка. – Сказал Витя и устремился к двери, выключив фонарь. Забежав внутрь, он плотно закрыл за собой дверь. «Так, теперь нужно где-нибудь укрыться, лестница!», и он побежал наверх, перескакивая через три ступеньки. На втором этаже, было холодно и стоял странный запах. Когда Витя осветил комнату лучом фонаря, то просто застыл. Его ноги словно приросли к полу, а кожа покрылась мурашками. Стол, стулья, кровать, шкаф – все было разбито на мелкие щепки, ни единого целого предмета. Стены ободраны и оставшиеся обои свисали клочьями. А в центре этого беспорядка предстала просто ужасающая картина – два человека, мертвых человека. Сразу видно, что это мужчина и женщина, стояли, обнявшись и в то же время, на их лицах была написана ненависть. Как застывшие кадры на фотографии, эти люди не изменились, их тела все так же были в отличном состоянии. Время их не тронуло. «Или магия», - подумал парень.
На женщине было одето белое платье, а на мужчине серые поношенные брюки и черная рубашка.
- Это они. – Вслух сказал Витя, не веря своим глазам. – Значит это тот самый дом!
Подойдя ближе, парень заметил, что они не обнимаются, как ему вначале показалось.
Руки женщины упирались в грудь мужчины, слегка поддавшись назад, словно пытаясь вырваться, убежать. Рот открыт в беззвучном крике, а глаза широко распахнуты от ужаса. Но он держал очень крепко, буквально впиваясь пальцами в ее плечи. На лице читалась решимость, злость и ненависть, испытываемая к ней.
- Ты победил ее тело, но не смог одолеть душу. – С грустью сказал Витя, смотря на безмолвную сцену борьбы, которая произошла всего несколько недель назад.
- Это действительно так, - голос, прозвучавший за его спиной, заставил подскочить на месте. Оглянувшись, он увидел ее – женщина стояла и смотрела на Витю глазами, полными ненависти.
- Он не смог меня убить, и ты не сможешь! Вы глупцы, надеявшиеся на что-то! Что вы можете?! – Она медленно подходила к молодому человеку, сверля его глазами.
«Это конец, - пронеслось в его голове, мне отсюда не выбраться!»
- Ты прав, больше бежать некуда. – Словно прочитав его мысли, произнесла она, в голосе слышалось удовлетворение, смешанное с предвкушением. – Наконец-то! Теперь я утолю свой голод. С этими словами, женщина двинулась на парня, стоявшего посреди комнаты. Он не мог больше сопротивляться, не было сил. Все кончено!
Холодные пальцы призрака коснулись его шеи, сознание разорвала сильнейшая боль и, словно освобождение, пришла благоговейная темнота.



Глава 13. Пропавший

Настя поднималась по ступенькам, с каждым шагом ее охватывало все большее отчаяние. Что если ничего не выйдет? Что если она не найдет нужных записей? Тогда смерть будет неминуемой, и ее друзья погибли напрасно.
Невеселые мысли, которые не очень-то помогали в подъеме настроения.
Зайдя в дом, она аккуратно обошла дыру в полу, в которую провалилась Вика. И снова неприятные и болезненные воспоминания охватили девушку. Именно тут случился первый несчастный случай. Вика – первая жертва, начало череды несчастий. Зачем они вообще сюда приехали?!
Настя стояла над дырой в полу, смотрела вниз и по ее щекам текли слезы.
- Сколько горя и боли принес нам этот город, Вика. – Прошептала она, обращаясь к своей мертвой подруге, - но я отомщу за вас всех. Не позволю злу вновь убивать!
Девушка направилась вверх по лестнице, надеясь там найти хоть что-то. В прошлый раз, она не успела толком ничего разглядеть, теперь у нее будет чуть больше времени.
Поднявшись на второй этаж, Настя направилась в ту комнату, которую осматривала тогда. Минут десять ушло у нее на то, чтобы понять – там пусто и никаких записок или амулетов нет.
- Что же делать? Я не смогу взломать другую дверь!
Отчаяние накрыло ее, как волной. Не зная, что делать дальше, куда теперь податься, девушка стала осматривать коридор – и не поверила своим глазам! В прошлый раз она этого не заметила, потому что сразу направилась в комнату. В самом конце коридора, в темном углу стояла небольшая коробочка. Подойдя ближе, Настя увидела, что это шкатулка – красного цвета, с красивым рисунком в форме головы льва.
- Неужели, это то, что я искала? – Все еще, не веря в такую удачу, девушка опустилась на колени и осторожно взяла шкатулку в руки, словно боясь повредить ее.
Замочек был сломан, поэтому открыть ее не представляло особого труда. С удивлением смотрела девушка на содержимое шкатулки – там были различные вырезки из газет, какие-то листы, исписанные красивым почерком, маленькие камушки, наверное, собранные на дороге. Дорогие сердцу безделушки, которые собирала Ира.
- Воспоминания, которые она не хотела потерять. – С благоговейным трепетом, Настя рассматривала все эти вещи, которые уже стали историей. Точнее частью страшной трагедии, произошедшей в этом городе.
Ее внимание привлекла газетная статья, которую вырезала девушка. Достав ее из шкатулки и светя на нее фонариком, Настя прочитала:

«Нея – город смерти!»
В последние несколько недель, в городе Нея было зафиксировано около тридцати случаев смерти. Люди погибали неожиданно, каждый день – это день траура. Никто не знает, что происходит. Местный мэр считает, что это эпидемия какой-то редкой болезни…»

Дальше было интервью с этим мэром, который сообщал, что бояться нечего и болезнь не выйдет за пределы города. Следующая газетная вырезка говорила о том, что город пустеет, люди уезжают из него в панике и ужасе.

«… погибают в основном мужчины. Этот странный феномен мужской болезни не могут определить ни местные врачи, ни приезжающие из других крупных городов. Основную часть населения теперь представляют женщины, которые почти не выходят из своих домов…»

Порывшись в шкатулке, Настя нашла листок бумаги, на котором мелким красивым почерком было написано послание.
- Да! Это то, что надо! – Воскликнула девушка.

« …прощай мой милый. Всегда твоя.
Ира.
Запомни – ее нельзя победить, если ты боишься.

« Mal doit être puni et disparaissent à tout jamais dans un autre monde, de prendre avec une âme méchante» (2*).

Запомни милый – страх, это поражение».

Настя смотрела на написанные строки и слезы катились по ее глазам. Как же, должно быть, было больно этой женщине, которая думала, что больше никогда не увидит любимого. Теперь и сама Настя была на ее месте.
- Это французский язык, - проговорила она вслух, - интересно, что означают эти слова? Я ведь никогда его не учила.
Прочитав несколько раз эти строки, девушка постаралась их запомнить.
- Нет описания амулета! Что же делать?
Вдруг, она увидела снимок, лежащий на самом дне шкатулки. Посветив на него, Настя удивленно вскрикнула – с фотографии на нее смотрела молодая светловолосая девушка, а на шее у нее висел кулон, размером с пятирублевую монету.
- Это он! – Прошептала девушка.
Это тот самый амулет, который она нашла в другой комнате. Лихорадочно пытаясь вспомнить, куда же она его дела, Настя принялась рыться в карманах штанов. Да, он тут! Оказывается, когда, услышав крик подруги, она сбегала по лестнице, то машинально положила кулон в карман и забыла о нем.
Теперь, смотря на него, девушка ощущала некое единство с его умершей хозяйкой. Настя вспомнила, что только если ничего не бояться, можно победить призрак женщины. Но, она боялась, сильно боялась за Витю. Она не сможет это сделать, что сама прекрасно понимала.
Поднявшись с колен и все еще держа кулон в зажатой руке, девушка направилась вниз по лестнице, на улицу. Выйдя, Настя осмотрелась – как же темно и страшно! Надо бежать, попытаться найти Витю и вместе с ним одолеть зло.
Тихий смех заставил ее остановиться. Это не женский голос, а мужской. Но кто еще может тут быть?! Все мертвы! Только если… Нет! Этого не может быть! Настя старательно отгоняла от себя эти мысли. Она пошла еще быстрее, но в темноте споткнулась и упала, сильно повредив лодыжку. Включив фонарь, она зашагала вперед, стараясь не наступать на больную ногу.
Решив на сдаваться, девушка побежала вниз по улице, туда, где должен быть Витя.
- Витя! Это я!
Звала она его, но ничего не было слышно, кроме тишины.
И вновь странный шум, похожий на шуршание бумаги, или кто-то тащит по земле какой-то предмет. От этой мысли ей стало не по себе, волосы на голове зашевелились, а кожа покрылась мурашками. Она вспотела, несмотря на довольно холодную погоду. Появился странный неприятный запах – смесь запаха сырой земли, гниющих продуктов и запах разложения. Оглядевшись, светя себе фонариком, Настя вдруг различила какой-то силуэт в темноте, за пределами света фонаря.
- Витя, это ты? – Крикнула девушка, силясь рассмотреть пришельца. Сгорбившаяся серая фигура приближалась, не издавая ни звука. Ей вновь стало страшно.
- Кто вы такой?!
Тишина. Но тут, человек вошел в круг света, и Настя увидела, что это…












Глава. 14 Конец пути

- Сережа!
Девушка стояла, удивленная внезапным появлением. Ведь она думала, что его уже нет в живых.
- Не может быть! Но как? Я ведь думала, что она…она…
Не в силах больше говорить, Настя подошла к парню и обняла его. «Что-то не то», - подумала она. От Сережи веяло таким ледяным холодом, что девушка мгновенно замерзла. Отойдя от него, посмотрела в лицо и содрогнулась – его некогда красивое лицо, представляло собой маску из запекшейся крови, грязи и налипших волос. Запах усилился, вонь стояла просто нестерпимая. Зажав нос рукой, девушка отошла еще на несколько шагов.
- Что с тобой, Сереж?
Но она уже поняла, поняла это по его безжизненным глазам, смотрящим куда-то сквозь нее, по его телу, которое было все в крови и… Она посмотрела на ноги. О, Боже! Его ноги! Так вот откуда был тот звук, словно что-то тащили по земле! Его правая нога была вывернута под неестественным углом, словно ее оторвали на половину! И теперь, при каждом шаге, она волочилась по земле.
Настю затошнило, в страхе она подняла глаза и увидела, что ее друг смотрит прямо на нее, а его губы растягиваются в злобной, нечеловеческой усмешке.
- Ты ведь не думала, что все будет так просто, да?
Это был ее голос, женщины в белом. Неужели, она вселилась в тело ее друга?
- Как же это? – Тихо прошептала Настя. – Что ты с ним сделала?! Где Витя, где остальные мои друзья?!
Голос девушки сорвался на крик, ее разум словно заволокла пелена страха и боли. В ужасе она смотрела на Сережу, который теперь был ее врагом, не по собственному желанию, но был.
- Все мертвы. Осталась только ты, маленькая любопытная девочка! С тобой я расправлюсь с огромным удовольствием!
Это не укладывалось в ее сознании – Витя мертв? И тут до нее дошло – это она виновата! Не нужно было тогда оставлять его одного! Ведь это верная смерть, а она сбежала, трусливо сбежала и надеялась на чудо! Как глупо, как же это было глупо! Теперь ее никто не спасет, никто не придет на помощь. Она потеряла всех, кого любила!
От этой мысли ее ноги подкосились, и девушка медленно осела на асфальт. Холод пронизывал все ее тело, подбираясь все глубже, но Настя ничего не замечала. Только осознание полного бессилия и одиночества.
- Нет.
Все было напрасно. Эти поиски амулета, эти слова, которые она уже забыла. Все кончено, остается закрыть глаза и ждать своей участи.
- Да, твои друзья мертвы! И скоро ты последуешь за ними! А я останусь тут, буду ждать еще таких же любопытных искателей приключений, как и вы. Я буду жить вечно! Никто не сможет помешать мне.
При этих словах, женщина засмеялась, только смех вышел какой-то загробный – смесь мужского голоса и женского.
Это привело Настю в чувство, она открыла глаза и посмотрела наверх, на стоящего друга, в тело которого вселилось зло.
- Я не позволю им умереть напрасно!
Встав с земли, Настя разжала ладонь, в которой до сих пор держала амулет. До этого, в совершенно пустых глазах парня, промелькнул страх.
- Что? Не может быть!
Отступив на шаг и пытаясь прикрыться руками, закричал он.
Настя уверенно, подходила, держа руку вытянутой, чтобы амулет было видно. Слова сами собой вспомнились, как будто она знала их всю жизнь:
- Mal doit être puni et disparaissent à tout jamais dans un autre monde, de prendre avec une âme méchante. . При этих словах, призрак, находившийся в теле молодого человека, закричал. Крик боли, отчаяния и слепой ярости. Яркая вспышка света, буквально ослепила девушку. Зажмурив глаза, она упала и прикрыла голову руками. Земля содрогалась, словно при землетрясении. Тут и там мелькали вспышки молнии, подул сильный ветер, постепенно набирая силу и превращаясь в ураган. Девушка подняла голову и посмотрела на то, что творилось вокруг нее. Призрак умирал, тело парня дергалось, словно в конвульсиях, молнии пронизывали все его тело насквозь. Крик жуткой боли вырывался из его рта. От этого зрелища, Насте стало страшно – ведь это ее друг, который сейчас мучается в агонии. Она убивает его, Сережу, которого знала всю жизнь.
И тут все прекратилось так же, внезапно, как и началось. Тишина, которая наступила, была оглушающей. Настя еще с минуту лежала, не веря в то, что все закончилось. Медленно поднявшись, она посмотрела вперед, на то место, где только что был призрак. Пустота.
- Все кончено. Я победила. – Прошептала девушка тихо. Только от этого ей легче не становилось.
Вдруг, прямо перед ней появилось белое прозрачное облако. Ужас окутал Настю – неужели не сработало?! Из белого облака вышли двое и направились к ней. Это были Саша и Ира. Они выглядели просто изумительно – на девушке было шелковое синее платье, которое отлично подходило к ее глазам, а на нем были серые брюки и такого же цвета рубашка. Они светились белым светом, как ангелы. Волна облегчения и счастья нахлынула на нее.
- Спасибо тебе, Настя. – Сказал молодой человек, подходя ближе и держа за руку свою возлюбленную. – Ты спасла всех нас.
- Теперь наши души свободны, и мы можем уйти. – Девушка улыбнулась и посмотрела на землю – прямо у ее ног лежал амулет. Нагнувшись и подняв его, Ира подошла к Насте.
- Хочу, чтобы ты носила его, в знак нашей благодарности!
Настя с удивлением взяла талисман, посмотрев сначала на него, а потом на Иру, сказала:
- Спасибо, но это ведь ваше.
- Нет, теперь он по праву принадлежит тебе. Мы обязаны тебе жизнью, можно так сказать. Теперь нам пора уходить.
Улыбнувшись, Ира направилась обратно, к поджидавшему ее мужу. Обернувшись, парень сказал:
- Ты самая храбрая девушка. Спасибо!
Настя стояла и смотрела, на то, как они растворяются в белом облаке. И вновь тоска и одиночество, боль утраты и жалость к себе. Девушка села на землю и, спрятав лицо в ладонях, дала волю слезам. Она оплакивала своих друзей, которых потеряла в этом городе, своего любимого человека, который погиб, защищая ее. Слезы лились ручьем, но Настя и не думала останавливаться. Ей это было необходимо, как воздух, что не сойти с ума.
Минут через пятнадцать, немного успокоившись, девушка подняла заплаканное лицо и посмотрела на небо. Оно становилось светлее или ей это только кажется? Не веря своим глазам, Настя поднялась на ноги и стала вглядываться в темное небо.
Действительно, на горизонте стало заметно светлее. Голубая полоска света, превращалась в розовую, а затем красную. Солнце вставало, приближался новый день, который в этом городе не видели много месяцев.
Настя стояла и смотрела на поднимающееся солнце. Смотрела, как постепенно черное небо над головой светлело, становясь сначала синим, а потом и голубым. Рассвело. На душе у Насти потеплело, все страхи этой ночи рассеялись. И, впервые за последние несколько часов, ей показалось, что все будет хорошо.
Продолжая любоваться рассветом, девушка не услышала, как позади нее остановился парень, буквально в нескольких шагах. Он стоял и смотрел на девушку, которая не замечала его присутствия, продолжая смотреть на небо.
Настя оглянулась. Его рубашка была вся в крови, изодранная в клочья. Волосы были растрепаны, все в грязи и крови. Но девушка ничего не заметила.
- Витя, - тихо прошептала она и бросилась к нему на шею. – Я так рада, что с тобой все в порядке!
Обнимая его, девушка почувствовала холод, окутывавший парня, но не придала этому значения, а только улыбнулась.
Витя обнял ее, глаза его были устремлены вперед, за горизонт. Пустые, безжизненные глаза. А губы растягивались в жестокой усмешке.
Последний раз редактировалось Ная-тян 25 ноя 2011, 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).
" Обязательно должен кто-то умереть, чтобы окружающие начали ценить жизнь"

Господи,мне сказали,что ты мне посылаешь испытания,чтобы я стала ещё сильнее,смелее и выносливее...Может уже ХВАТИТ?!Можно я побуду просто обычной, слабой ЖЕНЩИНОЙ?!
Ная-тян
Оруженосец

Аватара пользователя
 
Сообщения: 473
Откуда: оттуда

Сообщение Ная-тян » 25 ноя 2011, 19:48

Пояснения:
1* Запереть навеки (фр.)
2* Зло да будет наказано и уйдет навеки в мир иной, забери с собой злую душу (фр.)
" Обязательно должен кто-то умереть, чтобы окружающие начали ценить жизнь"

Господи,мне сказали,что ты мне посылаешь испытания,чтобы я стала ещё сильнее,смелее и выносливее...Может уже ХВАТИТ?!Можно я побуду просто обычной, слабой ЖЕНЩИНОЙ?!
Ная-тян
Оруженосец

Аватара пользователя
 
Сообщения: 473
Откуда: оттуда


Вернуться в Авторские рассказы и стихи

Кто сейчас онлайн

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron