Рассказ / Качели

Модераторы: Oleggun, A.L.E.X.E.Y.

Сообщение Dark_Reaper » 25 сен 2011, 07:13

Автор: ленивая лиса
Бета: Нет
Название: Качели
Фэндом: Ориджиналы
Рейтинг: G
Жанры: Философия, Психология, Романтика, Повседневность
Размер: Драббл.
Статус: закончен
Разрешение
Разрешение дано автором.

___________________________________________________________________


Это было словно во сне.



Знаете, почти в каждом дворе есть такие качели, которые жутко скрипят и поэтому на них никто не катается, но сносить их не разрешают, просто потому что это воспоминания о детстве многих поколении. У нас во дворе такие тоже есть. Помню, в то время, мы любили кататься вдвоем – один сидит, другой раскачивает, да так, чтобы кружилась голова. Вверх-вниз, вверх-вниз. Крики других, которые почти не слышно. Только свист ветра в ушах. Вверх-вниз, вверх-вниз.
Поэтому, когда я услышала скрип, я сразу же подбежала к окну. Думаю, так сделали многие, но в тот момент я не обратила внимания.
На качелях, слегка раскачиваясь, сидел какой-то парень. Задумчиво смотрел в одну точку, насколько я видела. Ждет кого-то. Поэтому отошла от окна подальше и вновь принялась за чтение учебника. Не особо интересное занятие, прямо скажем, но с моими оценками выбирать не приходится. Однако скрип качелей все еще отчетливо был слышен и начинал раздражать. «Пожалуйста, кто-нибудь, скажите ему, чтобы он прекратил», — теперь только эта мысль крутилась у меня в голове, скрип качелей резал уши и почему-то заставлял болеть сердце. Поэтому я не нашла ничего лучше, как выйти на улицу и самой попросить его прекратить.
Однако, когда я вышла, со мной случилось что-то странное: парень начал расплываться в глазах, менять форму, превращаясь то в кота, то в какое-то непонятное создание, то в девочку. Я приложила руку ко лбу. Нет, температуры у себя не наблюдаю. Или же я уже брежу?
-Не мог бы ты прекратить и ждать на лавочке? – с оттенком отстраненности произнесла я.
Парень посмотрел на меня, и вот уже вижу только его облик, постоянный: черные волосы, завязанные в хвостик, почему-то без шапки, хотя довольно прохладно. Черные глаза, смотрящие как бы сквозь меня. Белая легкая куртка, черные джинсы и кроссовки. «Он что, из эмо?» — почему-то пришло в голову,хотя он был и не особо на них похож.
Однако его голос, теплый и мягкий, насколько это возможно, вывел меня из раздумий:
-Я никого не жду.
-Тогда не мог бы ты перестать и пойти в другое место?
-Но ей же так одиноко, — парень посмотрел на меня удивленно
-Кому? – я почувствовала себя полной дурой.
-Качели. Ты что, не слышишь, как она зовет?
-Я слышу только скрип, — он что, слабоумный? Кто его выпустил на улицу?
-Но ты же пришла, — снова удивился, но потом опустил голову и снова отстраненно продолжил, — Ладно, неважно. Я сейчас уйду.
Я развернулась, чувствуя легкое раздражение на этого странного парня. Я тут, понимаешь ли, занимаюсь, а он мне про зов качели рассказывает. Еще бы рассказал про Деда Мороза. А к учебнику географии возвращаться не хочется. Может, именно поэтому я решила остаться?
-Как тебя зовут? – о боже, боже, ну я и дура!
-У меня нет имени. У меня их много. Называй, как хочешь.
-А какое тебе нравится?
-Любое.
-А меня Юлей зовут.
-Ты считаешь меня странным.
-Есть немного, — решила признаться я, — Ты бы тоже так считал, если видел бы себя со стороны.
-Наверное, — легко согласился он.
Мы замолчали. Обычно я люблю тишину, ничего не напрягает, но тут очень захотелось что-нибудь сказать. Все равно что, лишь бы поговорить. И тут в голову пришла странная идея:
-А давай я тебя покатаю?
-Покатаю?
-Знаю, звучит глупо, да и выглядеть так же будет, я думаю… Но это весело! Правда, она скрипит, — пока говорила, я залезла на качели и начала потихоньку раскачиваться. Вверх-вниз, вверх-вниз. Свиста в ушах еще нет, слышно только скрип. Небо-земля, вверх-вниз. И вот качеля уже не скрипит, она поет, парень что-то восторженно говорит, но я его не слышу. Небо-земля, вверх-вниз. Прекращаю раскачиваться и просто смотрю. Наконец, когда замедляемся, спрыгиваю. Парень теперь с восторгом на меня смотрит, без отчуждения. Отчего-то на душе становится теплей. А что, и совсем он не странный, просто маленький в душе.
-Спасибо, качелям стало легче.
-Пусть обращаются, — улыбаюсь я, — А ты вообще где живешь?
-В разных местах. Мне пора.
В разных местах? На бродягу он не похож, да и на приютского тоже.
-Ты куда?
-Меня зовут. Не волнуйся, мы еще увидимся…Юля, — и он, развернувшись, направился в сторону остановки, оставив меня недоумевать. Что за загадочную личность я встретила?
Она улыбнулась звездам. Из темноты кто-то захохотал в ответ.
Dark_Reaper
Палач

Аватара пользователя
 
Сообщения: 620
Откуда: От туда не возвращаются.

Вернуться в Авторские рассказы и стихи

Кто сейчас онлайн

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей