Парк Горького

Сообщение BETEP » 24 июн 2012, 06:45

Изображение

Жанры
Хэир-метал
Хеви-метал
Хард-рок

Годы
1987 — 2001
2005 — настоящее время

Страны
СССР
США
Россия

Парк Го́рького (Górky Park) — советская, американская и российская рок-группа, образованная в 1987 году. В конце 80-х годов завоевала известность в США и стала первой советской группой, появившейся на телеканале MTV. Известна своим сценическим образом в виде псевдо-народных костюмов и советской символики.



За время своего существования группа выпустила 4 студийных альбома. Дебютный одноименный альбом, вышедший в августе 1989 года, попал в американский хит-парад Billboard 200, став прецедентом для советской музыки. Следующий альбом вышел в 1993 году под названием «Gorky Park 2», пользовался успехом во многих европейских странах и выпускался солидным тиражом. Последние два студийных альбома — «Stare» и «Protivofazza», вышли в 1996 и 1998 годах соответственно, и не завоевали былой популярности ни в России, ни за рубежом.

Сценический образ
С самого начала «Парк Горького», несмотря на англоязычную составляющую творчества, демонстрировали свою русскую направленость. Тем самым их имидж был отличным коммерческим шагом: в сценических костюмах (рубахи с русскими узорами), в вокале, вплоть до знаменитой гитары балалайкой, изготовленной специально для Алексея Белова американской фирмой «Kramer».

Логотип Gorky Park — американский и советский флаги, привязанные друг к другу, как если бы они являлись единым целым — символизировал грядущие перемены.

Музыкальный стиль
Для американского периода группы было характерна хэир-метал направленность ввиду популяризации данного жанра в лице таких коллективов, как Bon Jovi, Motley Crue, Skid Row и др. Сотрудничество с лидерами данного стиля только закрепило глэм-образ за группой, при этом коснувшись своебразной многоголосой манеры исполнения песен, характерную для хэир-метала. Между тем, группа имеет довольно легкое звучание по сравнению с хеви-металом, поэтому, помимо причисления коллектива к этому жанру, в её творчестве выделяют и поп-рок направленность. Дебютный альбом Gorky Park был записан именно в перечисленных жанрах.


Состав
Алексей «Белый» Белов (с 1987) — гитара, вокал (клавишные)
Александр «Ян» Яненков (с 1987) — гитара, вокал
Виктор Коньков (с 2006) — ударные
Сергей Окост (с 2007) — бас-гитара, вокал

Дискография
Студийные альбомы
Gorky Park
Gorky Park 2
Stare
Protivofazza

Синглы
«Bang»
«Try to Find Me»
«Peace in Our Time»
«Moscow Calling»
«Stare»
«Сделано в России»
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет. (с) Курт Кобейн.
Изображение
BETEP
Оруженосец Anny_CHFS'

Аватара пользователя
 
Сообщения: 443
Медали: 5
Добрая душа (1) Распространитель музыки (1) Меломан (1) Espada forever (1)

Сообщение Ingirieni » 24 июн 2012, 07:17

Люблю эту группу) помнится в студенческие годы песни были заслушаны до дыр)))
I used to think the worst thing in life was to end up all alone. It's not. The worst thing in life is ending up with people who make you feel all alone.
Изображение
Ingirieni
Reina de Hueco Mundo

Аватара пользователя

Reina de Hueco Mundo
 
Сообщения: 1752
Медали: 6
Почетный флудер (1) Легенда форума (1) Респект и уважуха (1) Преданный (1)


Вернуться в Русская музыка и исполнители

Кто сейчас онлайн

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Majestic-12 [Bot]

cron